Коронавирус и антироссийская политика ударили по экономике Грузии

  
0
Согласно данным Национальной статистической службы Грузии, с начала года ВВП страны упал на 3,6%. Причём в апреле внутренний валовой продукт упал сразу на 16,6%, что говорит об убыстрении негативных темпов.
Коронавирус и антироссийская политика ударили по экономике Грузии

Согласно данным Национальной статистической службы Грузии, с начала года ВВП страны упал на 3,6%. Причём в апреле внутренний валовой продукт упал сразу на 16,6%, что говорит об ускорении негативных тенденций. Недавно, кстати, специалисты Международного валютного фонда сделали прогноз, что мировая экономика из-за пандемии коронавируса упадёт на 3%. Но грузинский ВВП, как было сказано выше, уже обогнал среднемировые прогнозы.

 

Объёмы производства упали во всех отраслях грузинской экономики. Исключение составила лишь горнодобывающая промышленность, где наоборот зафиксирован рост. Инфляция в апреле по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросла на 6,9%, а по непродовольственным товарам на 10,1%. Объёмы внешней торговли за первые четыре месяца 2020-го упали на 11,8% и составили 3,5 миллиарда долларов США. Причём почти одинаково (соответственно на 11,9% и 11,8%) сократился и экспорт, и импорт.

 

Экономика Грузии неуклонно движется вниз. В прошлом году она ощутила потерю доходов от снижения потока российских туристов в связи с антироссийскими выступлениями. К слову, потери туристической отрасли страны из-за пандемии коронавируса за четыре месяца этого года  составили уже 30 миллионов лари (9,3 миллиона долларов США). От отсутствия российских туристов только в июне-июле прошлого года национальная экономика не досчиталась ста миллионов долларов США. Таков был вклад российского туриста в экономику Грузии.

 

Неблагополучное экономическое положение в стране даёт прекрасный шанс для оппозиции. Сейчас в связи с введением в стране карантина протестные страсти сошли на нет. Но оппозиция, тем не менее, не успокоилась. Это проявилось на днях на заседании парламента. С отчётом о работе правительства выступал премьер-министр Георгий Гахария. Его выступление вызвало бурную реакцию у оппозиционных депутатов, а один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия с парламентской трибуны назвал Гахарию лжецом, который уходит от неудобных вопросов.

 

Партию «Европейская Грузия» возглавляет Давид Бакрадзе. Во времена правления Михаила Саакашвили он последовательно был госминистром по урегулированию конфликтов, главой МИД и спикером парламента. Сегодня «европейские грузины» имеют в законодательном органе 21 место  из 150.

 

Фраза, сказанная Гигой Бакерия о правительстве и премьере, тут же нашла ответную и настолько же эмоциональную реакцию. Вице-спикер парламента Гия Вольский заявил, что «оппозиция оказалась на одной стороне с коронавирусом».

 

Если отбросить эмоциональную сторону заявления Вольского, то он не так уж и не прав. COVID-19 действительно стал союзником оппозиционеров. Что характерно, это происходит не только в Грузии. Негативные экономические процессы в расчёт не берутся. Для привлечения общественного внимания используются исключительно внутренние факторы, в том числе и сухие цифры статистических данных. А против них, что называется, не попрёшь.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: