Корвет «Гремящий» может остаться во Владивостоке

  
0

 

Оснащенный ракетным комплексом «Калибр-НК» корвет «Гремящий» проекта 20385, построенный на судостроительном предприятии «Северная верфь» для пополнения Тихоокеанского флота, может остаться служить во Владивостоке, а не пойти на Камчатку, как было запланировано ранее.

 

Об этом в четверг, 30 сентября 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Флот так-то: корвет-невидимка отправится во Владивосток», со ссылкой на информацию своих источников в российском военном ведомстве.

 

«Корвет «Гремящий» завершит проверку и тестирование боевых систем и корабельного оборудования во Владивостоке, после чего его планируется оставить служить в Приморье. Там он должен войти в состав 165-й бригады надводных кораблей Тихоокеанского флота. Впрочем, вопрос о передаче «Гремящего» во Владивосток пока только прорабатывается, и окончательное решение еще не принято. Ранее планировалось, что корвет будет направлен на Камчатку. Предполагалось, что там он будет обеспечивать выход базирующихся на полуострове стратегических подводных ракетоносцев в море», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

 

В настоящее время корвет «Гремящий», а также две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, построенные в Санкт-Петербурге для Тихоокеанского флота, совершают переход из Балтийского моря во Владивосток. На прошлой неделе эта корабельная группа миновала Суэцкий канал.

 

Корвет «Гремящий» является первым представителем проекта 20385. «Гремящий» был принят в состав Военно-морского флота Российской Федерации, после завершения прохождения ходовых испытаний 29 декабря 2020 года.

 

Основным отличием корветов проекта 20385 от корветов 20380 является вооружение кораблей проекта ракетными комплексами «Калибр» и «Оникс». В перспективе предусматривается оснащение корвета гиперзвуковым ракетным комплексом «Циркон», это подтвердил и Президент России Владимир Путин, во время посещения проходящего испытания корвета, в конце октября прошлого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: