Корвет «Гремящий» прибыл на Северную верфь

  
2

 

Корвет с управляемым ракетным оружием «Гремящий» (337) проекта 20385 вернулся в Санкт-Петербург после прохождения государственных испытаний для устранения замечаний выявленных в процессе испытаний.

 

Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия «Северная верфь».

 

«Головной корвет «Гремящий» проекта 20385 вернулся на Северную верфь для прохождения первичной ревизии и устранения замечаний по этапу государственных испытаний», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

Как отмечается в сообщении, первичная ревизия продлится в течение месяца. За это время «Гремящий» пройдет доковый осмотр. Судостроители проведут ревизию агрегатов и корабельных систем, выполнят очистку цистерн и другие работы по подводной части корпуса. А также проведут работы по восстановлению изоляционного и лакокрасочного покрытия на корабле, а также отработают замечания экипажа.

 

В августе 2020 года корвет выйдет на заключительный этап государственных испытаний, после завершения которого он будет передан ВМФ России.

 

Корвет «Гремящий» возвращается на «Северную верфь». Фото (с) Алексей Акентьев, 19 июня 2020 года.

 

В Балтийское море корвет перешёл в середине марта 2020 года. В мае 2020 года экипажи морской авиации Балтийского флота осуществили посадки на палубу новейшего корвета «Гремящий» в ходе государственных испытаний на Балтике.

 

Ранее «Гремящий» проходил этапы государственных ходовых испытаний на полигонах Северного флота в Баренцевом и Белом морях. В период государственных испытаний на севере экипаж корвета выполнил стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по береговым и морским целям в Белом море. В Баренцевом море экипаж провёл стрельбы из артиллерийских установок А-190 и АК-630 по имитированным воздушным целям. Затем экипажем были проведены торпедные стрельбы. Последним элементом программы испытаний на Северном флоте стала отработка борьбы за живучесть корабля и его буксировка.

 

Основным вооружением корвета «Гремящий» являются крылатые ракеты «Калибр». В перспективе предусматривается оснащение корвета гиперзвуковым ракетным комплексом «Циркон», которое подтвердил и Президент России Владимир Путин во время посещения проходящего испытания корвета в конце октября прошлого года. Вступление в строй ВМФ России данного корабля ожидается в 2020 году. «Гремящий» должен пополнить состав Тихоокеанского флота.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: