Корветы «Грозный» и «Буйный» заложат в Хабаровском крае

  
0

 

До конца августа на Амурском судостроительном заводе, который расположен в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, будут заложены корветы проектов 20380 «Грозный» и 20385 «Буйный», для пополнения состава Тихоокеанского флота.

 

Об этом в понедельник, 16 августа 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Тишина — океану: на Дальнем Востоке заложат два корвета», со ссылкой на информацию своих источников в Министерстве обороны Российской Федерации.

 

«Закладка двух корветов проекта 20380 и 20385 состоится до конца августа. Они уточнили, что есть небольшая вероятность переноса мероприятия на конец года. Ранее даты закладки кораблей уже не раз менялись. Правда, сроки окончания строительства пока неизвестны. По предварительным планам оно запланировано на 2024–2025 годы», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

Ранее командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц сообщал о скорой закладке новых корветов.

 

«Надеемся, что в самое ближайшее время командование флота получит приглашение от руководства АСЗ на закладку ещё двух новых кораблей. Торжественная церемония пройдёт в Комсомольске-на-Амуре и будет посвящена юбилею Тихоокеанского флота. На стапелях предприятия планируется заложить корвет проекта 20380 – «Грозный» и корвет проекта 20385 – «Буйный», — рассказал адмирал в интервью газете «Красная звезда».

 

На Амурском судостроительном заводе уже построены три корвета проекта 20380, которые вступили в строй Тихоокеанского флота в 2017, 2018 и 2020 годах. Это корветы «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». В настоящее время завод осуществляет достройку четвертого корвета данного проекта и строительство четырёх малых ракетных кораблей проекта 22800 (шифр «Каракурт»).

 

Корвет «Буйный» будет первым представителем проекта 20385, который построят на Амурском судостроительном заводе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: