Косовары просят увеличить силы НАТО в Косово

  
2
kfor-kosovo-polish

Едва миновал новый виток эскалации на севере Косово между сербами и албанцами, как власти в Приштине просят разместить в крае больше оружия и солдат НАТО.

«Значительное увеличение численности солдат НАТО существенно поспособствовало бы поддержанию безопасности и мира в Косово», — сказал премьер-министр Косово Альбин Курти.

Он заявил немецкой прессе, что был бы рад видеть увеличение Берлином числа дислоцированных в крае солдат.

 

Сейчас в Косово развернуто около 3800 солдат KFOR, из которых около 70 немцев, пишет Welt. Согласно более раннему решению Бундестага, их число может быть увеличено до 400.

 

По словам Курти, на возведенных сербами баррикадах присутствовали мужчины, которые закрывали свои лица и якобы имели знаки отличия российских вооруженных сил на одежде. В качестве примера он привел эмблему группы «Вагнер».

 

Он добавил, что «продолжающаяся угроза со стороны сербских и российских официальных лиц» также оправдывает расширение присутствия войск НАТО в Косово.

 

Сербы на прошлой неделе согласились разблокировать дороги в обмен на гарантии и обещания KFOR и стран Запада не пускать в сербские муниципалитеты на севере Косова албанских спецназовцев.

 

При этом Белград дал понять, что не доверяет обещаниям Запада и Приштины. Глава МИД Ивица Дачич добавил, что Сербия приложит максимум усилий для достижения мирного урегулирования ситуации, но в то же время будет использовать все свои силы для защиты сербов, проживающих в Косово. Сербы ожидают сложной дипломатической и политической борьбы из-за Косово, сказал министр.

 

Руководство Сербии привержено защите будущего и перспектив в составе ЕС, а также национальных и государственных интересов, сказал Дачич и выразил надежду, что международное сообщество, наконец, признает, что Альбин Курти является самой большой угрозой миру и стабильности в регионе. Как он пояснил, Курти добивается изгнания сербов.

 

Возвращение сербского миротворческого контингента в Косово будет в значительной степени способствовать снижению напряженности, повышению безопасности сербского населения и обеспечению функционирования административных переходов в Яринье и Брняке, указал также глава МВД Сербии Братислав Гасич.

«Если кто-то пытается угрожать безопасности наших граждан, стабильности и суверенитету нашей страны, поверьте, сотрудники МВД проявляют чрезвычайно высокий моральный дух, мужество, гордость и желание защищать свою страну и своих соотечественников», — подчеркнул он.

Министр обороны Сербии Милош Вучевича добавил, что целью страны должно быть сохранение мира и стабильности в 2023 году, и для этого необходимо укрепить вооруженные силы.

«Мы не можем позволить себе оказаться в той ситуации, в которой мы были раньше, мы должны вернуть себе достоинство нашей страны», — сказал министр.

Он также видит экономический потенциал в укреплении армии. Реорганизация и укрепление военной промышленности даст Сербии сильную экспортную составляющую. Общественное восприятие военных также должно быть изменено, «те, кто носит форму, должны пользоваться уважением общества».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: