Косово закрывает границы для сербских товаров и транспорта

  
1
Косово

Косово закрыло свои границы для товаров и транспортных средств из Сербии. Приштина заявила, что сделала это в ответ на «похищение» трёх косовских полицаев у границы. Эти трое якобы вели разведку на севере Косово по контрабандным маршрутам, используемым сербскими «преступниками», утверждает косовское МВД.

 

Несколькими часами ранее Сербия сообщила, что задержала троих косовских албанцев в 1,8 километра от границы на сербской территории. Вооруженные до зубов люди планировали теракт в Сербии.

 

Президент Сербии связался с представителями ЕС и стран «пятерки» – США, Британии, Франции, Италии и ФРГ – и «попросил их сделать всё, что в их силах, чтобы не дать (косовскому «премьер-министру») Альбину Курти спровоцировать новую войну на Балканах».

 

Александар Вучич заявил, что блокировка ввоза сербского транспорта и товаров, как минимум, нарушает условия Центрально-европейской ассоциации свободной торговли (CEFTA), в которой участвует Косово.

«Это говорит о том, что (Курти) хочет заморить голодом людей на севере Косово и Метохии, а также оставить их без лекарств. Это свидетельствует об их намерении навсегда изгнать сербский народ с севера Косово и Метохии», — сказал сербский президент.

«Ни один албанец нигде не был расстрелян. Это случается только с сербами», — добавил Вучич.

По его словам, ситуация напоминает «перепутье», когда решается, «будет ли мир или нет», но Курти, однозначно, не хочет мира. 

 

Напомним также, что Приштина незаконно более двух недель удерживает в своей тюрьме двух сербов. Их похитили солдаты НАТО и передали косово-албанской полиции. Приштина и миссия KFOR утверждали, будто двое сербских мужчин были задержаны за участие в беспорядках. Однако у СМИ нашлись видеозаписи, подтверждающие, что сербы (Душан Обренович и Радош Петрович) были фактически похищены с улицы натовскими солдатами за несколько часов до столкновений. Сербы участвовали в сидячем мирном протесте перед зданием муниципалитета Звечана, окруженного плотным кордоном «миротворцев». В какой-то момент щиты натовцев разомкнулись, и мужчины были из положения сидя затянуты солдатами за ограждение. Но даже эти доказательства не помогли освободить сербов из косовских застенок. Кроме того, Обренович был сильно избит албанцами после ареста и нуждается в медпомощи.

 

Нельзя не отметить, что именно албанско-косовская полиция поспособствовала эскалации  — ворвалась в сербские муниципалитеты, применила слезоточивый газ против сербов, а албанский полицай расстрелял в спину мирно протестовавшего серба, который чудом выжил.

 

Альбин Курти на саммите по безопасности GLOBSEC в Братиславе 31 мая поделился откровением, что вообще хочет всех протестующих косовских сербов «либо отправить обратно в Сербию, либо пересадить в тюрьмы Косово».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: