Крейсер «Москва» готовится к дальнему походу

  
2

 

Флагман Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 (шифр «Атлант»), готовится к первому походу в дальнюю морскую зону после завершения ремонта, прохождения испытаний и выполнения курсовых задач в море.

 

Об этом в минувшее воскресенье, 23 мая 2021 года, сообщила газета «Известия» в материале «Атлант» первого ранга: ракетный крейсер «Москва» готовится к дальнему походу», со ссылкой на информацию своих источников в Министерстве обороны Российской Федерации.

 

«Гвардейский ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 «Атлант» готовится к первому дальнему походу после длительного ремонта. Флагман Черноморского флота, один из крупнейших кораблей российского ВМФ находился на заводе с 2016-го по 2020 год — одно время даже считалось, что в строй он уже не вернется. Однако в итоге было принято решение вернуть крейсер на службу», — говорится в материале газеты.

 

 

Летом прошлого года был завершен ремонт крейсера «Москва», который проходил на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе. На заводе в процессе работ была проведена замена кабель-трасс, проведён капительный ремонт двигателя, заменены дизель-генераторы и системы радиотехнических средств ракетного крейсера.

 

После окончания ремонта крейсер прошел ходовые испытания и в сентябре прошлого года сдал вторую курсовую задачу. В рамках выполнения элементов этой курсовой задачи, экипаж провёл комплекс корабельных боевых учений и мероприятий по слаживанию экипажа в море.

 

В марте 2021 года экипаж крейсера вновь успешно сдал вторую курсовую задачу, а в конце апреля выполнил практическую стрельбу главным калибром корабля — ракетным комплексом «Базальт», успешно поразив на полигоне боевой подготовки ракетой «Вулкан» надводную мишень на дистанции в 30 километров, подтвердив готовность к выполнению полного спектра задач по предназначению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: