Крейсер «Москва» затонул при буксировке

  
2

Ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке в порт в условиях шторма из-за повреждений, полученных при детонации боеприпасов, произошедшей в результате пожара. Экипаж корабля эвакуирован. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России. 

 

Корабль затонул вчера, 14 апреля 2022 года. 

 

«При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщили источники ТАСС в военном ведомстве.

 

Ракетный крейсер «Москва» спущен на воду в 1979 году. Главным его вооружением являются противокорабельные комплексы «П-1000 Вулкан». На борту крейсера находятся 8 спаренных пусковых установок, что позволяет запускать 16 ракет одновременно.  Системы противовоздушной обороны представлены зенитно-ракетными системами морского базирования С-300 «Форт» и зенитно-ракетными комплексами «Оса». 

 

В 2008 году ракетный крейсер «Москва» участвовал в операции по принуждению к миру Грузии. С 30 сентября 2015 года по январь 2016 года возглавлял постоянное  оперативное соединение военно-морского флота России в Средиземном море, поддерживая нашу группировку в Сирии. 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: