Кремль осудил удары США по Йемену, они нелегитимны

  
2
Кремль осудил удары США по Йемену, они нелегитимны
Фото: ТАСС

 

В Кремле осудили военную атаку США и Великобритании на объекты хуситов в Йемене.  Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Чиновник отметил, что удары западных стран противоречат международному праву.

 

«Страны, которые нанесли удар, пытались подвести под свои действия международно-правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары, и соответственно с точки зрения международного права они являются нелегитимными», – цитирует слова пресс-секретаря ТАСС.

 

Песков уточнил, что Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой требуется немедленно прекратить атаки хуситов на международные суда в Красном море. Россия не поддержала этот документ. Но даже с этой резолюцией действия американцев и британцев идут вразрез.

 

Ранее РФ запросила срочное внеочередное заседание Совбеза ООН после авиаударов по Йемену.

 

Напомним, в ночь на пятницу, 12 января, военные США и Великобритании нанесли авиаудары по 60 целям на 16 объектах в Йемене. Хуситы заявили, что по объектам в Йемене было нанесено 73 удара, в результате которых погибли пять военных.

 

Американский президент Джо Байден заявил, что удары западных войск были ответом на участившиеся с декабря 2023 года обстрелы международных судов в Красном море. Последнее возникло на фоне войны между Израилем и Сектором Газа, который Иерусалим обстреливает в попытке уничтожить ХАМАС. Хуситы в свою очередь поддерживают это движение и наносят удары по судам и кораблям, так или иначе связанным с Израилем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:28 Слободан
    12.01.2024

    Время пришло сплачивать страны ( площадка оон уже давно для этого не подходит), против англососовского , наглого и безнаказанного нахождения на планете . . . Это БРИКС — -Как только БРИКС состоится, — -англососам должны «вернуть» все их «косяки» ( все миллионы убийств,травли ,мучений и обмана целых стран и целых народов) будут судить всю англососовскую банду…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: