Кремль: Турция не выполняет сочинские договоренности по Сирии

  
0

 

Анкара не выполняет условия сочинских договоренностей по Сирии, достигнутых более года назад, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

 

В договоренностях, которые подписали Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, чётко было указано, что именно Анкара «должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее», подчеркнул Песков.

 

Соглашения предусматривали создание в провинции Идлиб зоны деэскалации и появление зоны прекращения огня по периметру территории, неподконтрольной сирийскому правительству.

«Они (боевики — прим. ред.) постоянно получают подпитку амуницией, боеприпасами, военной техникой», — заявил пресс-секретарь. 

В Кремле считают, что ситуация в сирийской провинции «не способствует нормализации обстановки».

 

Можно предположить, что 17-18 февраля стороны в ходе переговоров не договорились по существу, поэтому Турции напоминают, что именно Анкара не выполнила свою часть сделки. Эрдоган тем не менее продолжает настаивать на своих требованиях.

 

Напомним, что 20 февраля террористические бандформирования и поддерживаемая Турцией сирийская оппозиция в районе деревни Нейраб начали массированное наступление на позиции правительственных войск Сирии. Наступление шло при полной поддержке артиллерии турецкой армии. Однако атака захлебнулась: пыл боевиков и турецких военных остудили российские Су-24. После этого турецкое Минобороны сообщило о гибели двух своих военных в результате авиаудара в Идлибе, не уточнив, кто именно совершил авианалёт.

 

21 февраля Путин и Эрдоган по телефону договорились об «активизации межведомственных консультаций по ситуации в Идлибе».

 

5 марта сложившуюся проблему в расширенном формате  будут обсуждать Эрдоган, Путин, Меркель и Макрон. Попутно с Сирией будет обсуждаться и Ливия, так как эти войны тесно взаимосвязаны, особенно с учётом практики Эрдогана брать боевиков из Сирии и отправлять их в Ливию (вспомним, что в начале попыток свержения Асада, боевиков из Ливии наоборот завозили в Сирию через Турцию).

2 комментария:

  • 14:35 дбж
    24.02.2020

    Трусливая османская шавка, поджав хвост, уже побежала просить защиты на Западе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: