Кризис ЕС будит разговоры о возврате Германии к маркам

  
0
немецкие марки

На прошлой неделе пришла новость, что Хорватия приняла окончательное решение о присоединении к еврозоне. Сейчас у страны собственная валюта — куны. А с 1 января 2023 года в Хорватии начнет хождение евро. Однако прежде, чем принять это ответственное политическое решение, хорватам стоило оглянуться и посмотреть на соседей, которые так или иначе уже стали жертвами еврозоны. Даже в Германии, которая считалась основным выгодоприобретателем от появления общеевропейской валюты, возродились разговоры о возврате страны к родным немецким маркам (D-Mark).

 

Слабеющий из-за антироссийских санкций Запада курс евро недавно сенсационно опустился на какое-то время ниже доллара. За последние 12 месяцев евро потерял более 15% своей стоимости по отношению к доллару США, и, безусловно, причин для слабости несколько. Однако такая нестабильность валюты может породить долговой кризис.

 

Эстония, Литва и Латвия, уровень инфляции в которых сейчас составлял 20,1%, 18,5% и 16,8%, безжалостно поддержали позицию США в геополитических играх, рассчитывая на помощь ЕС, но на этот раз они будут сами по себе. Ведь и Германия сейчас сама, очевидно, движется к рецессии, фиксируя инфляцию на уровне 7-9%.

 

Десять лет назад по Европе прокатилась целая череда долговых кризисов. Банкротства менее мощных экономик ЕС — Греции, Португалии, Ирландии, Италии и Испании — удалось предотвратить вливаниями из фондов ЕС, кредитами и «пакетам спасения». Германия же играла роль вечного плательщика и донора. Европейский кризис суверенного долга тогда тоже наталкивал немцев на мысль избавиться от евро. Правая партия «Альтернатива для Германии» даже собиралась внести в Бундестаг вопрос о «восстановлении национальных валют или создании меньших и более стабильных валютных альянсов», например северного валютного союза ФРГ с такими странами, как Нидерланды и Финляндия.

 

Усталость от евро во время того кризиса была слишком очевидна. В тот же момент экономисты Citigroup подсчитали, что немецкая марка оценивалась бы на 20% выше, чем евро. По опросам, более 70% немцев имели «меньше», «почти нет» или «не имели доверия» к единой валюте. Призывы к возвращению к дойчмаркам (D-Mark) становились все громче.

 

Сейчас в двери постучался новый кризис, и разговоры о валютах вернулись. Стоит вспомнить, что евро был нелюбимым ребенком в Германии с самого начала, результатом «нежелательной беременности», как считают многие, навязанной Парижем в обмен на одобрение Францией воссоединения Германии.

 

Сейчас уже и в левой немецкой прессе появились вопросы — не был ли отказ от марки напрасным и не вернуться ли к национальной валюте, пока не поздно?

 

По данным немецкого статистического управления, в мае в Германии был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере 1 миллиарда евро. В основном это было связано с ростом стоимости импорта сырья. Средняя цена импортных товаров в Германии выросла на 31,7% по сравнению с прошлым годом, в то время как цены на природный газ, нефтепродукты и сырую нефть выросли на 301%, на 106% и на 77% соответственно.

 

Экспортные заказы Германии в ближайшие месяцы сократятся, и не обязательно из-за снижения внешнего спроса, а из-за сдерживания собственного производства. Германия не имела дефицита торгового баланса с 1991 года. Такую турбулентность экономика страны испытывала в 1993 году после воссоединения ГДР и ФРГ, в 1999 году после замены марок на евро и в 2009 году вследствие мирового финансового кризиса. Преодоленные международный финансовый кризис и европейский долговой кризис, конечно же, придали Германии в своё время еще больший вес в Европе, чем раньше. Благодаря своей эффективности в производственном секторе немецкая экономика была достаточно устойчивой, чтобы выдержать любой спад. Однако сейчас всё иначе. Германия вновь оказалась на пороге экономического спада, но на этот раз она и сама задолжала.

 

Однако выход Германии из единой валюты стал бы исторической и экономической катастрофой для Евросоюза и началом конца либерально-тоталитарной сказки о единой Европе. Этого, безусловно, не допустят глобальные игроки и мощное американское лобби внутри управленческих структур Евросоюза. Есть мнение, что сдерживать развитие конкурентов в лице европейцев удобнее, когда все они в одной лодке. Санкции сейчас наиболее мощно бьют по промышленности Германии, фактически по локомотиву общеевропейского благополучия. И, как недавно обеспокоился лидер Бельгии, кризис в Германии способен потянуть на дно всю Европу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: