Кризис между Канадой и Китаем обострился из-за страхов канадского депутата

  
0
кризис между Канадой и Китаем

Китайский консул в Торонто Чжао Вэй был объявлен Канадой «персоной нон грата» из-за того, что канадский депутат китайского происхождения Майкл Чонг почувствовал от него угрозу. Это привело к быстрому ответу Пекина и обострению дипломатических отношений двух стран.

 

Депутат Чонг в 2021 году выступил в канадском парламенте с предложением квалифицировать обращение Китая с уйгурским мусульманским меньшинством как геноцид. Китай отверг обвинения и вскоре ввел против Чонга санкции.

 

Как считают канадские спецслужбы, Пекин постарался получить информацию о родственниках Майкла Чонга в Гонконге, чтобы тот отказался от своей антикитайской позиции. По словам МИД Канады китайский дипломат Чжао участвовал в сборе такой информации и пытался запугать канадского законодателя.

 

Министр иностранных дел Мелани Джоли заявила, что Оттава не потерпит вмешательств какой-либо страны во внутренние дела Канады в любой форме, и решение о высылке китайского дипломата было принято после того, как были учтены все факторы.

 

Посольство Китая осудило высылку своего дипломата как «неразумные действия канадской стороны».

 

Официальный Пекин тоже дал быстрый зеркальный ответ — объявил «персоной нон грата» консула генконсульства Канады в Шанхае Дженнифер Линн Лалонд, обязав ее покинуть Китай до 13 мая. Кроме того, китайские власти оставили за собой «право на дальнейшие действия».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: