Крупнейшее в истории «вторжение» китайских самолетов над Тайванем

  
0
китайские ВВС H-6

Тайвань сообщил о «крупнейшем в истории вторжении» китайских ВВС в опознавательную зону его противовоздушной обороны. В общей сложности 38 китайских самолетов «в две волны» поучаствовали в маневре, среди них четыре бомбардировщика Xian H-6, которые могут нести ядерное оружие, а также противолодочный самолет.

По данным тайваньских властей, демонстрация силы была связана с 72-й годовщиной основания Китайской Народной Республики. В пятницу в Пекине прошел военный парад.

 

Согласно Минобороны Тайваня, первая группа китайских самолетов проследовала близ островов Пратас, из них ближе всего к атоллу пролетели два бомбардировщика.

 

Вторая группа направилась к каналу Баши, который отделяет Тайвань от Филиппин, ключевому водному пути, соединяющему Тихий океан со спорным Южно-Китайским морем.

 

Тайвань поднял свою военную авиацию, чтобы предупредить китайские самолеты, тайваньские ракетные системы были приведены в готовность для наблюдения за ними, сообщило Министерство обороны.

 

Китай пока не прокомментировал свои действия. Ранее китайцы утверждали, что такие полеты предназначены для защиты суверенитета страны и противодействия «сговору» между Тайванем и Соединенными Штатами, главным международным спонсором и куратором властей острова.

 

Предыдущее крупнейшее «вторжение» произошло в июне, в нем поучаствовали 28 самолетов китайских ВВС. Китай в последнее время максимально усилил военное и политическое давление на Тайвань, который претендует на то, чтобы быть отдельным государством и строить демократию по американскому образцу.

 

Опознавательная зона ПВО — это зона за пределами территории страны и национального воздушного пространства, но где иностранные самолеты по-прежнему идентифицируются и отслеживаются в интересах государственной безопасности. Технически эта зона является международным воздушным пространством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: