Крушение Ан-26Ш в Харьковской области

  
0
Разбившийся в Харьковской области Ан-26Ш с бортовым номером 76 (желтый) из состава 203-й учебной авиационной бригады.

 

Вечером пятницы, 25 сентября 2020 года, в Харьковской области при заходе на посадку потерпел крушение военно-транспортный самолёт Военно-воздушных сил Украины Антонов Ан-26Ш. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям на борту самолёта находилось 27 человек.

 

Двадцать пять человек из находившихся на борту самолёта погибли, двое выжили и были доставлены в медицинские учреждения с сильнейшими ожогами до 90% тела.

 

На борту Ан-26 помимо экипажа самолёта находились курсанты Харьковского университета Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

 

Катастрофа произошла при заходе на посадку на аэродром Чугуев, расположенный рядом с одноимённым городом в 18 километрах на юго-восток от Харькова. Согласно заявлению Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, самолёт упал во время завершения планового учебно-тренировочного полёта.

 

 

Глава Харьковской областной государственной администрации заявил, что причиной крушения самолёта стала неисправность двигателя. По факту крушения Генпрокуратура Украины начала расследование по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним» УК Украины.

 

Начальник Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина генерал-полковник Геннадий Зибров от лица российских летчиков выразил соболезнования семьям погибших при крушении Ан-26 под Харьковом.

 

«Глубоко потрясены трагедией, унесшей жизни курсантов и летчиков украинского самолета Ан-26 под Харьковом. От лица летчиков и курсантов Военно-воздушной академии им. Н. Жуковского и Ю. Гагарина выражаю искрение соболезнования семьям погибших. Влюбленные в небо сопереживают каждую потерю коллег, как свою. Небо никого не разделяет на своих и чужих», — сказал Геннадий Зибров.

 

Глава Харьковской областной государственной администрации распорядился объявить 26 сентября в Харьковской области Днём траура по погибшим в авиакатастрофе самолёта Ан-26.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: