Крушение МиГ-21 в Индии

  
0

Во время выполнения учебно-тренировочного полёта, сегодня утром, потерпел крушение истребитель МиГ-21 ВВС Индии. Лётчики катапультировались. Это третий самолёт данного типа, потерянный Индией в этом году. Подробности инцидента в нашей статье.

 

 

В среду 25 сентября, около 10 часов утра по местному времени (половина восьмого утра по Москве), неподалёку от города Гвалиор, расположенного в центральной части Индии, в штате Мадхья-Прадеш, разбился истребитель третьего поколения МиГ-21 в учебно-тренировочной модификации.

 

Самолёт взлетел из авиабазы Махараджпур, относящейся к Центральному командованию ВВС Индии. Авиабаза расположенна неподалёку от города Гвалиор и находится в частичном совместном использовании с гражданскими структурами (аэропорт Гвалиор). Разбившийся истребитель МиГ-21 принадлежал эскадрильи TACDE (Tactics and Air Combat Development Establishment) 40-го истребительного крыла ВВС Индии, которая занимается обучением лётчиков ВВС Индии тактикам воздушного боя и базируется в Гвалиоре.

 

Оба лётчика, один из которых является командиром эскадрильи, живы, они благополучно катапультировались. На кадрах с места крушения самолёта видно, как спасшийся лётчик осматривает обломки своего истребителя, а второму летчику оказывают помощь прибывшие на место военные медики.

 

 

Происшествие 25 сентября стало третьей потерей МиГ-21 ВВС Индии. Ранее двадцать восьмого февраля МиГ-21 ВВС Индии был сбит пакистанцами, а восьмого марта другой истребитель разбился, взлетая с аэродрома Бикандер, из-за попадания птицы в двигатель самолёта. В обоих случаях летчики катапультировались и выжили.

 

Всего же на текущий момент с начала 2019 года ВВС Индии потеряли 13 пилотируемых летательных аппаратов: один Ан-32, один Су-30МКИ, три МиГ-21, два МиГ-27, один Мираж 2000, один HAL Jaguar, два Hawk Mk 132, один Ми-17 и один HAL SA316B Chetak. Таким образом, по показателю аварийности и потерь пилотируемых летательных аппаратов, с начала года ВВС Индии занимают лидирующую позицию.

 

Максим Тумбарцев для ANNA-News 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: