Крымский набат для СВО

  
0
Крымский набат для СВО

 

Обсуждать сегодняшний удар боевиков ВСУ по Чонгару уже поздно — об этом предупреждали ранее и военные, и военкоры, и эксперты, и иные специалисты. И в принципе враг всё делает тактически грамотно: перерезает пути транспортировки и снабжения нашим войскам. Делает то, чем давно уже надо было заняться нашим ВС РФ по отношению к ВСУ.

Сегодня мы увидели, что противник приступил к отрезанию Крым от Херсонской области. Нанесены удары ракетами Storm Shadow по мосту на Чонгаре – а это один из перешейков, который соединяет полуостров с материковой частью страны.

И как всегда — риторический вопрос: это была красная линия или нет? И ещё — это территория зона проведения СВО или уже нет? Как отметил глава МО РФ Сергей Шойгу, американская и британская сторона «полноценно втянулись в конфликт». Кстати, наш министр обещал, что это повлечет «незамедлительные удары по центрам принятия решений на территории Украины».

После осмотра обломков ракеты, прилетевшей на Чонгарский мост, выяснилось ее происхождение – это изделие французской компании Matra BAE Dynamics Alenia. В еë описании говорится, что это ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем, в числе продукции и Storm Shadow.

«Французский вариант ракеты обозначается аббревиатурой SCALP-EG (Système de croisière conventionnel autonome à longue portée Emploi General, «многоцелевая высокоточная крылатая ракета большой дальности с автономным наведением»). Ракета создана на основе разработанной во Франции крылатой ракеты Apache, которую еще называют «убийцей взлетно-посадочных полос», – пишет в своем канале военкор Александр Коц.

О чем могут свидетельствовать удары по Чонгарскому перешейку? – Да о том, что зайти в Крым противник не рассчитывает в ближайшее время, хотя «почивший» якобы глава ГУР Кирилл Буданов об этом говорил. Зато здесь планомерно уничтожают основные пути снабжения нашей армии со стороны полуострова. Фактически, группировку на Херсонской земле пытаются отрезать от прямого снабжения.

Аналитики даже описывают, как будет происходить разрушение переправы. По практике Антоновского моста: 142 попадания из Хаймарса и Ольхи сделали свое черное дело. Причём Storm Shadow потяжелее будет. Одна ракета попала, а вторая угодила рядом с мостом в грунт. Если бы и вторая достигла цели, то большая вероятность того, что мост бы рухнул.

Вангуем, что подобные атаки будут продолжены как по Чонгару, так и по Армянску. ВСУ жёстко разочарованы своим контрнаступлением: российская оборона устояла, артиллерия не умолкла, а на ряде участков наши силы продвинулись. Видимо, поэтому противником и было принято решение наносить удары по нашей логистике.

Чем грозит такая ситуация. Крым могут отрезать от Херсонской области, что скажется на снабжении как военного, так и гражданского сектора. Однако тут существует альтернативный, более устойчивый коридор через ДНР и Запорожье.

«Чтобы перерезать его, надо брать трассу Мариуполь-Мелитополь как минимум под огневой контроль. А до него Киеву еще явно очень далеко. Но как показывает практика Херсона, противник умеет играть в долгую. Правда не факт, что у него сейчас есть время», – резюмирует Александр Коц.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: