КСИР: Иран не преследовал цели убить солдат США

  
0
Иран атаковал базы США в Ираке

 

Удары Ирана по американской базе Айн аль-Асад и аэропорту Эрбиля в Ираке были направлены против военной машины Вашингтона и не преследовали цели убить солдат, заявил командующий авиакосмическими войсками Корпуса стражей исламской революции в Иране Амир Али Гаджизаде.

«Нашей целью было не убить, мы хотели сбить военную машину противника», — сказал Гаджизаде на пресс-конференции.

Если бы Тегеран стремился поразить личный состав, он начал бы операцию, в результате которой погибло бы 5000 человек, добавил иранский чиновник.

 

По словам командующего, вначале КСИР рассматривали вариант с нанесением удара по базе в Аль-Таджи, но отказались от него, поскольку база находится недалеко от Багдада и связана с иракскими войсками.

 

Гаджизаде подчеркнул, что эти ракетные удары по американским военным объектам в Ираке означают лишь начало крупной операции против США, которая будет распространяться по всему региону.

 

По его словам, через 15 минут после ракетного залпа по базе Айн аль-Асад иранские силы провели радиоэлектронную боевую операцию и «отключили беспилотники США», что оказало «психологическое воздействие» на американские силы.

«Несмотря на большое количество самолетов и военных средств, размещенных вокруг базы Айн аль-Асад, они не смогли противодействовать нашим ракетам», — сказал он.

В свою очередь вице-президент США Майк Пенс заявил, что целью атаки иранцев было убийство американских военных.

«Мы считаем, что баллистические ракеты были выпущены по американским базам в Аль-Асаде и Эрбиле, чтобы убить американцев. У нас есть информация, подтверждающая, что это было намерением иранцев», — сказал Пенс NBC News.

Тот факт, что в результате бомбардировки никто из американских и коалиционных сил не пострадал, Пенс объяснил «отличной работой» их военнослужащих на местах.

 

Вице-президент опроверг сообщения о том, что Иран уведомил правительство Ирака о нападениях за два часа до того, как они произошли, и что Иран намеренно избегал убийства американского персонала в попытке снизить напряженность в отношениях с Соединенными Штатами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: