Кто сбил Российский Ил 76

  
0

В Киеве предрекли НАТО развал в случае поражения Украины

В среду 24 января 2024 года около полудня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о происшествии в Корочанском районе региона.  Происшествие  заключалось в  падении самолёта ВКС России. На место происшествия спешно прибыла  следственная группа и сотрудники МЧС.

Немногим позднее в социальных сетях и российских СМИ появилась видеозапись снятая очевидцем на которой было запечатлено падение самолёта в очертаниях которого угадывался транспортник Ил-76.

Министерство обороны России сообщило, что около 11:00 по местному времени во время планового полёта в Белгородской области потерпел крушение военно-транспортный самолёт Ил-76. На борту самолёта находились 6 членов экипажа, 3 сопровождающих и 65 пленных украинских военнослужащих. К месту падения самолёта была направлена комиссия Воздушно-космических сил для выяснения причин катастрофы.

На среду был запланирован очередной обмен пленными между российской и украинской сторонами.

В то же время украинские СМИ – издания «РБК Украина» и «Украинская правда», со ссылкой на информацию своих источников в вооруженных силах и украинском генштабе объявили, что Ил-76 был сбит силами ВСУ. Якобы, самолёт перевозил зенитные ракеты для российских комплексов С-300.

Одновременно с этим в местных сообществах было опубликовали фото сделанное очевидцем с характерным следом оставшимся от зенитной ракеты американского комплекса Patriot в небе Белгородской области неподалёку от села Яблоново.

Украинские СМИ и представители властей в начале, радовавшиеся упавшему самолёту начали изменять информацию в публикациях и отказываться от комментариев ситуации. Так из материалов «РБК Украина» и «Украинской правды» исчезли упоминания о том, что Ил был сбит силами ВСУ. Представитель офиса президента Украины отказался комментировать падение самолёта.

Глава комитета по обороне Государственной Думы России Андрей Картаполов сообщил, что украинская сторона знала о предстоящем обмене, а также способе доставки пленных к месту проведения обмена. Также депутат добавил, что за первым Ил-76 следовал  второй самолёт с ещё 80 украинскими пленными на борту. Самолёт избежал поражения так как его успели развернуть. По словам Картаполова Ил-76 мог быть сбит западным зенитным ракетным комплексом Patriot.

Информацию о применении зенитного ракетного комплекса для поражения самолёта подтверждают западные военные эксперты Марк Кансиан и Кристофер Петров. Они проанализировали опубликованные видео очевидцев трагедии и указывают на шлейф оставшийся от зенитной ракеты и траектория падения воздушного судна.

Для поражения Ил-76, вероятно, использовалась зенитная управляемая ракета MIM-104 в модификации для перехвата аэродинамических целей с осколочно-фугасной боевой частью.

О поражении самолёта зенитной ракетой свидетельствуют и опубликованные позднее фотографии с обломками Ил-76 на которых можно заметить характерные отверстия на фрагментах фюзеляжа оставшиеся от осколков — поражающих элементов ракеты.

Сомнения высказываемые некоторыми украинскими представителями о возможности применения зенитного ракетного комплекса Patriot рядом с границей России опровергаются самими украинскими военными. Они минувшей осенью рассказывали о «блестящем» применении Patriot под руководством командующего ВВС Украины у границы в районе Брянской области.

Применение комплекса Patriot рядом с границей или линией боевого соприкосновения возможно при получении внешнего целеуказания. Так как работающий радар самого комплекса может быть обнаружен средствами радиотехнической разведки и уничтожен. В качестве внешнего целеуказания выступают самолёты дальнего радиолокационного обнаружения стран НАТО, которые осуществляют постоянный мониторинг у западных границ Украины. Сами американские зенитные ракетные комплексы работают под присмотром военных из США. То есть, подготовку стрельбы и саму стрельбу осуществляют операторы из США. Кнопку пуск,  была нажата военнослужащим армии США. Операция, в результате которой в небе Белгородской области был поражен российский самолёт с украинскими пленными была подготовлена специалистами из США и стран НАТО. В СМИ её планировали подать, как успех американского оружия, в рамках компании по отправке новых вооружений на Украину, поставка  которых в последнее время не находит поддержки в американском обществе. То что на борту самолёта находились украинские пленные на не остановило западных военных. Это сыграло, по мнению некоторых военных экспертов даже стимулирующие действия. Во первых военнопленные были из так называемого полка “АЗОВ”. Будучи в плену, они сотрудничали со спецслужбами России. Во вторых сам факт пребывания в плену воспринимался через призму поражения ВСУ на фронте. Уничтожение пленных, это предупреждение еще живым и действующим военнослужащим, для вас, “укровояки уготована только СМЕРТЬ”. Впрочем, американскими, польскими, да и украинскими политиками не раз высказывалась мысль о том, что смерть украинских военных – приемлемая и даже довольно дешевая цена для ослабления России. Так, например, польский президент Дуда заявлял, что украинские потери – это дешевая цена для сдерживания России. А украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на недавнем форуме в швейцарском Давосе заявил, что Украина, теряя собственных военных в ходе боевых действий против России сохраняет главное – жизни американских солдат. Решения, принимаемые украинскими властями после визитов в Киев западных делегаций, такие как, прекращение переговоров с Россией или готовность отправлять солдат в случае нападения на Великобританию свидетельствуют о готовности жертвовать и не считаться с жизнями своих сограждан ради интересов стран Запада.

Случай со сбитым ИЛ 76 подтверждает вывод, что Украина перестала быть государством для украинцев, это прокси образование американцев  и действует оно в интересах англосаксов.  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: