Кто стоит за переворотом в Габоне?

  
0

Кто стоит за переворотом в Габоне?

В ситуации, связанной со свержением победившего на выборах Али Бонго Ондимбы (на фото) слишком много совпадений.

 

▪️Главный оппозиционный кандидат в президенты Габона Альберт Ондо Осса находился в Париже незадолго до переворота, – он был принят председателем Сената Жераром Ларше.

▪️ Переворот не вызвал осуждения на Западе (в отличие от ситуации в Нигере, на который сразу посыпались санкции и угрозы вторжения). Если судить по публикациям французских СМИ, создается ощущение, что во Франции заранее знали о готовящемся свержении президента.

 

Ондимба, которого называли профранцузским президентом, немного заигрался в «многовекторность». На его место хотели поставить более контролируемого политика. Но что-то пошло явно не так, как ожидали французы. Режиссёр внезапно поменялся.

 

▪️Наиболее влиятельной фигурой в стране стал генерал Брис Олиги Нгема. Поздравления ему направила даже Малика Бонго Ондимба, дочь свергнутого президента. Генерал имеет наиболее крепкие связи отнюдь не с Францией, а с США.

▪️Будущее Габона пока остаётся загадкой. И после переходного периода власть в Габоне может перейти от генерала Олиги Нгемы не к французской креатуре.

 

Ряд организаций, отстаивающих интересы африканских стран, воспринимает происходящее, как рокировку, и требует «завершения революции». Однако вероятность обретения Габоном реального суверенитета низка. Происходящее выглядит как передел сфер влияния между Францией и США.

 

Пока французы инструктировали оппозицию, американцы успели договориться с армией. Война между двумя союзниками за передел Африки, по-видимому, только начинается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: