Куба отменила парад 1 мая

  
0
1 Мая на Кубе

На социалистической Кубе власти решились на отмену традиционного парада 1 мая в Гаване. Причина этого — крайняя нехватка топлива на острове. День Труда будет отмечаться в условиях максимально жесткой экономии.

 

Вместо парада и митинга на площади Революции пройдет мероприятие на столичной набережной Малекон для жителей микрорайонов в шаговой доступности, заявило руководство государственного профсоюза CTC.

 

В последнее время на заправках страны образовались еще более длинные очереди, чем обычно. Кубе остро не хватает бензина и дизельного топлива ввиду дефицита энергетического импорта.

 

Также в стране не хватает еды, лекарств и воды. В летние месяцы регулярно случаются длительные перебои с электричеством.

 

Бедственное положение Кубы во многом связано с продолжающимся эмбарго США, а также ужесточением санкций США против дружественной кубинцам Венесуэлы — основного поставщика нефтепродуктов. 96% электроэнергии на Кубе производится из ископаемых ресурсов, большая часть которых импортируется. Экономические проблемы на острове усугубились из-за отсутствия доходов государства от туризма с момента начала пандемии Covid. 

 

В последние дни энергокризис дошел до того, что некоторые университеты приостановили очное обучение; были отменены такие мероприятия, как концерт симфонического оркестра в Национальном театре. Провинция Вилья-Клара ограничила поставки топлива до минимума для обеспечения основных услуг.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: