Куда идёт Армения?

  
0

 

Вот уже несколько дней происходит стремительный разрыв отношений между Россией и Арменией по инициативе последней.

Полгода назад международный уголовный суд выдал ордер на арест Президента России Владимира Путина. А 1 сентября правительство Армении направило в парламент проект ратификации римского статута.

3 сентября Пашинян заявил в интервью итальянскому изданию о том, что ошибся, когда ориентировался на Россию в вопросах безопасности. 5 сентября Армения отозвала своего постпреда из ОДКБ, а 6 сентября Минобороны Армении подтвердило своё участие в совместных учениях с США.

В тот же день супруга Пашиняна Анна Акопян прибыла в Киев на саммит о психическом здоровье и передала Украине гуманитарную помощь в виде бытовой электроники.

Кроме того, на данном мероприятии Акопян начала сокрушаться о том, что на Украине гибнут дети.

«Я хочу почтить память пострадавших на Украине детей с 24 февраля 2022 года и по сегодняшний день. Я думаю, что мы, взрослые, делаем недостаточно для того, чтобы у наших детей не было такого конца жизни <…> Это ненормально в XXI веке заставлять детей бояться бомб, жить в бомбоубежищах голодными, уставшими и со страхом геноцида в их сердцах», — заявила жена Пашиняна.

Смерти русских детей на Донбассе, которые происходят далеко не с февраля 2022 года, а уже почти десять лет, а также пожелания для них от бывшего президента Украины Петра Порошенко сидеть в подвалах, пока украинские дети ходят в школу, Анну, очевидно, не трогают.

Всё это происходит на фоне обостряющегося конфликта между Арменией и Азербайджаном. Азербайджан подтягивает к границе с Арменией вооружённые силы. Спецназ и артиллерия, а также системы РЭБ в полной боевой готовности. Также в сети появились кадры переброски батареи РСЗО Армении на границу.

Вечером того же дня спецслужбами Армении была совершена провокация против пророссийских журналистов.

Очевидно, Пашинян решил повторить судьбу Украины и втянуть свою страну в войну, которую он не вытянет.

Тем временем пока официальная Армения старательно портит отношения между своей страной и Россией, в Арцахе происходят важные события.

После того, как прошлый лидер подал в отставку, парламентом Республики избран новый президент — Самвел Шахраманян.

Азербайджан с зимы 2022 года организовал Арцаху блокаду, фактически заблокировав Лачинский коридор, и стянул военную технику к границе с Арменией. Шаткий мир, установившийся между Ереваном и Баку три года назад, может рухнуть в считанные часы.

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: