Кулеба настаивает на вступлении Украины в НАТО

  
0
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил на заявление пресс-секретаря российского президента Владимира Путина - Дмитрия Пескова о «красных линиях» из-за потенциального вступления Украины в НАТО. Глава внешнеполитического ведомства намекнул, что РФ не стоит вмешиваться во внутренние дела нашей страны.
Кулеба настаивает на вступлении Украины в НАТО

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответил на заявление пресс-секретаря российского президента Владимира Путина — Дмитрия Пескова о «красных линиях» из-за потенциального вступления Украины в НАТО. Глава внешнеполитического ведомства намекнул, что РФ не стоит вмешиваться во внутренние дела нашей страны.

«Красные линии» Путина ограничиваются территорией РФ. С нашей стороны российско-украинской границы мы сами разберемся, что нам делать в интересах украинского народа и безопасности Украины и Европы», — написал глава МИД Украины.

 

Напомним, пресс-секретарь президента РФ заявил, что Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко неоднократно обсуждали тему потенциального расширения НАТО на территорию Украины. По словам Путина, как сказал Песков, для Москвы это означает «пересечение красных линий». В Кремле заявили об опасности для России вступления Украины в НАТО. По словам спикера Дмитрия Пескова, в этом случае инфраструктура альянса приблизится к границам РФ, поэтому свою безопасность придется защищать контрмерами и провести «перебалансировку».

«Потенциально да. Мы, конечно, самым внимательным образом отслеживали результаты этого визита. Когда я говорю: потенциально да, я имею в виду, прежде всего, заявления, сделанные о возможности членства Украины в НАТО. Зеленский настаивает о желании Украины вступить в НАТО, что, наверное, половиной населения Украины не поддерживается, судя по социологическим опросам», — сообщил Песков.

 

Напомним, по итогам встречи президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского американская сторона выразила поддержку курса Украины в НАТО, но при этом нет никакой конкретики относительно сроков присоединения или предоставления членства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: