Кувейт начал получать танки М1А2К «Абрамс»

  
1

 

Командования армии Кувейта сообщает о поступлении на вооружение первого танка М1А2К «Абрамс». Серия данных танков адаптирована в США под нужды кувейтских вооруженных сил.

 

Изначально Кувейт планировал модернизировать стоящие на вооружении танки М1А2 в 2016 году. Но впоследствии из-за нежелания военного руководства страны снимать с боевого дежурства свою бронетехнику было принято решение отказаться от модернизации и капитального ремонта имеющихся 218 «Абрамсов». Правительство Кувейта решило пойти другим путем. В 2017 году в США были закуплены 218 бронекорпусов танков М1А1, такое же количество 120-мм танковых пушек и газотурбинных двигателей AGT-1500. Сделка обошлась Кувейту в сумму около 29 миллионов долларов.

 

С закупленных частей танков в США должны были создать «новые» боевые машины, адаптированные под нужды кувейтской армии. При этом башни и ряд другого оборудования необходимо было изготовить с нуля. Данная версия «Абрамсов» получила наименование М1А2К.

 

На М1А2К должны быть установлены дистанционно управляемые боевые модули с 12,7-мм пулеметами, дополнительные пулеметные установки с 12,7-мм пулеметом поверх ствола орудия, усиленное бронирование с установкой «специальной брони», современные радиостанции, переговорные устройства RT-1702, новые тепловизионные приборы ночного видения и ряд прочего оборудования. Экипажи получали очки ночного видения AN/PVS-7B.

 

«Этот тип танка является новейшим и наиболее передовым в мире танковой оборонной промышленности, и ввод нового танка в эксплуатацию в ближайшее время будет способствовать расширению возможностей и повышению боевой эффективности сухопутных войск Кувейта», — указывается в сообщении командования вооруженных сил Кувейта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: