Kyodo: Китай изменил официальную позицию по Курильским островам

  
0
Kyodo: Китай изменил официальную позицию по Курильским островам

 

Власти Китая поменяли официальное отношение к принадлежности Курильских островов. Отныне Пекин «не принимает ни ту, ни другую сторону» касательно территориального спора России и Японии о принадлежности этих земель. Как сообщает агентство Kyodo, китайское правительство занимает позицию нейтралитета.

 

Отмечается, что впервые за 60 лет КНР изменила свою позицию по вопросу принадлежности южной части Курильских островов. Источник издания подчеркнул, что Си Цзиньпин на недавних переговорах с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Пекин «не принимает ни ту, ни другую сторону» в территориальном споре, придерживаясь позиции нейтралитета.

 

Напомним, в 1964 году китайский лидер Мао Цзэдун, который был на тот момент главой государства, занимал позицию в спорном моменте на стороне Японии, считая спорные острова японскими.

 

Журналисты японского агентства полагают, что изменившаяся позиция Пекина затруднит дипломатические попытки территориального спора. Москва «вряд ли уступит в этом вопросе сейчас» при поддержке Пекина, считают японцы.

 

Как известно, Россия вышла из мирных переговоров с Японией после присоединения Токио к международным санкциям против Москвы после начала спецоперации по демилитаризации Украины. Впервые за 19 лет, в апреле прошлого года МИД Японии назвал Южные Курилы «оккупированными».

 

Ранее сообщалось, что Пентагон бьет тревогу из-за возможностей китайского подводного флота. Эксперты Минобороны США считают, что Китай в настоящее время держит в море как минимум одну подводную лодку с ядерным вооружением.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: