Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня

  
0
бои на таджикско-киргизской границе

Главы комитетов национальной безопасности Кыргызстана и Таджикистана достигли соглашения о полном  прекращении огня на границе. Очередной конфликт с применением оружия на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября. Несмотря на усилия глав приграничных областей и достигнутую в первый же день  договоренность о прекращении огня, бои между двумя союзниками по ОДКБ продолжились до 16 сентября.

 

Пограничная служба Кыргызстана заявила в пятницу, что таджикские силы попытались захватить кыргызскую территорию и снова открыли огонь по нескольким из ее аванпостов на участке общей границы в Баткенском районе. Кыргызские пограничники вели ответный огонь, поскольку столкновения происходили по всей длине границы, сообщили в службе, добавив, что таджикские силы используют танки, бронетранспортеры и минометы. Из РСЗО были обстреляны окраины города Баткен и окрестности аэропорта.

 

В свою очередь, Таджикистан обвинил кыргызские силы в обстреле пограничных застав «Ляккан» и «Богдари» и семи сел из «тяжелого вооружения». Один мирный житель погиб и трое получили ранения, сообщили власти таджикского города Исфара.

 

Главы кыргызской и таджикской областей, прилегающих к границе, собирались встретиться в пункте пропуска и попытаться разрядить ситуацию.

 

К этому моменту состоялась встреча глав Государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана и Кыргызстана К. Ташиева и С. Ятимова и делегаций и была достигнута договоренность о полном прекращении огня с 16:00 по местному времени. Также главы МИД двух стран провели переговоры по телефону.

 

Столкновения из-за плохо демаркированной границы между двумя бывшими советскими республиками часты, но обычно непродолжительны, хотя в прошлом году они едва не привели к тотальной войне. В обеих странах располагаются российские военные базы. Москва настойчиво призвала партнеров по ОДКБ к прекращению боевых действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: