Кыргызстан и Узбекистан намерены создать совместный инвестиционный фонд

  
0
Исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Артём Новиков с визитом посетил узбекскую Фергану. В ходе поездки прошла его встреча с заместителем председателя правительства Узбекистана Сардором Умурзаковым. Одним из результатов узбеко-киргизских переговоров стала намерение создать совместный инвестиционный фонд.
Кыргызстан и Узбекистан намерены создать совместный инвестиционный фонд

Исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Артём Новиков с визитом посетил узбекскую Фергану. В ходе поездки прошла его встреча с заместителем председателя правительства Узбекистана Сардором Умурзаковым. Одним из результатов узбеко-киргизских переговоров стала намерение создать совместный инвестиционный фонд. Предполагается, что его уставной капитал фонда составит 50 миллионов долларов США. Принята «дорожная карта» по развитию отношений между Ташкентом и Бишкеком. Детали пока не обнародованы.

 

Так же, как сообщают официальные источники в Ташкенте и Бишкеке, Артём Новиков и Сардор Умурзаков в Фергане обсуждали сотрудничество в таможенной сфере. Хотя конкретика не приводиться, но можно предположить, что речь идёт о сглаживании последствий неоднократных проявлений «торговой войны», имевших место в прошлые годы. Связано это было, прежде всего, с обсуждением в узбекских верхах возможности присоединения Ташкента к Евразийскому экономическому союзу. Дискуссии велись на фоне ужесточения Россией правил ввоза на свою территорию сельхозпродукции. Новые требования коснулись и продуктового импорта из стран ЕАЭС, включая и Кыргызстан. Учитывая, что узбекские аграрии достаточно успешно конкурируют на внешних рынках с местным производителем по одним и тем же позициям, киргизские таможенные власти стали разворачивать на границе автопоезда с узбекскими фруктами, в том числе и следовавшими через территорию Кыргызстана транзитом. Предлогом было поражение фруктов карантинными сельскохозяйственными вредителями. Для сотрудничества в таможенной сфере будет создана киргизско-узбекская межправительственная группа.

 

Обсуждались и развитие трансграничных перевозок и торговли. Как указывают киргизские средства массовой информации, Бишкек заинтересован в экспорте сельхозпродукции транзитом через узбекскую территорию в Афганистан и Пакистан.

 

Ещё одной темой встречи Артёма Новикова и Сардора Умурзакова стало развитие приграничных районов. Следует отметить, что встреча и.о. премьера Кыргызстана и вице-премьера Узбекистана прошла в рамках очередных переговоров в Фергане губернаторов Наманганской, Андижанской, Ферганской (Узбекистан), Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской (Кыргызстан) областей. Первая встреча руководителей приграничных регионов двух стран прошла в той же Фергане 29 марта 2018 года. Нынешняя была третьей. До сих пор взаимодействие на губернаторском уровне и было основой двухсторонних отношений между Бишкеком и Ташкентом.

 

Определённым прорывом в выстраивании киргизско-узбекского диалога стоит считать не столько саму грозящую стать прорывной встречу «Новиков – Умурзаков», а то, что Высокие стороны договорились продолжить контакты на межправительственном уровне. Кстати, если судить по составу киргизской делегации, то — это действительно прорыв. В Фергану кроме полномочных представителей центральной власти в областях поехали: министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев; министр транспорта и коммуникаций Бакыт Бердалиев; первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев; заместитель министра экономики Султан Ахматов.

 

Артём Новиков и Сардор Умурзаков договорились, что 25 декабря примерно в таком же составе пройдёт встреча по вопросам межгосударственной кооперации и инвестиционным проектам в приграничной зоне.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: