Кыргызстан в паутине англо-саксов

  
0

В Кыргызстане в рамках совместного проекта USAID и Фонда Ага Хана «Местное преобразование» 11 женщин-предпринимателей получили 2,8 млн сомов на развитие образовательных стартапов. Гранты будут направлены на открытие центров раннего развития и детских садов. Планируется закупить мебель  и учебные материалы. Перед тем, как представить свои работы специальному совету, участники прошли трехмесячные курсы обучения по управлению такими учреждениями.   Всего же в программе приняли участие 62 предпринимателя.

 

На первый взгляд благое дело: детские сады, центры развития, внимание детям до 6 лет. Но не все так явно хорошо, как это пытаются представить.

 

Начну с того, что и USAID, и Фонд Ага Хана – некоммерческие организации, чьи уши у одной растут из ЦРУ, а вторая – британский проект.

 

Краткая справка:

Технически USAID – агентство федерального правительства США, которое отвечает за невоенную помощь другим странам. Руководство структуры назначается президентом США с согласия сената и действует в координации с госсекретарем. Официально заявленные цели – поддержка торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказание экстренной гуманитарной помощи. А также «содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии в более чем 100 странах мира». На программы организации выделяют порядка 1% всего бюджета США.  USAID – грантовый оператор, распределяющий деньги американских налогоплательщиков через различные фонды.

 

По факту же USAID – своеобразная сетевая диверсионно-разведывательная группа госдепа.  За последние десятилетия с помощью известных технологий: сбор данных; мониторинг ситуации и меры по влиянию на происходящее через создание онлайн- и офлайн- сетей, многие из которых формально не имеют отношения к политике – были полностью переформатированы целые страны и регионы. В копилке деятельности USAID и «арабская весна», и события в Югославии,  и украинский майдан.

 

Стоит отметить, что в России деятельность агентства запрещена с 1 октября 2012 года. «Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества…. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества», — говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ А. Лукашевича.

 

Фонд Ага Хан – основан представителем дворянского рода Ага Ханом IV (который одновременно является 49 имамом исмаилитов)  в Швейцарии в 1967 году.

 

Официальный титул: Принц, Имам исмаилитов-низаритов.

 

Ага-Хан – титул, состоящий из двух слов Ага (господин) и хан (повелитель). Впервые он был присужден Ага Хасану Али-Шаху, 46-му сафиру исмаилитов, персидским монархом Фатх Али-Шахом Каджаром. Звание принца за Ага Ханом было официально признано в 1887 году генерал-губернатором Британской Индии графом Дафферином за услуги, оказанные британцам во время афганской войны в 1841-1842 гг. и других военных операций. В этот период времени британское правительство становится главным покровителем исмаилитов и продолжает им оставаться в настоящее время.

 

49 имам является духовным лидером разбросанной по миру общины исмаилитов, которая насчитывается примерно 15-20 млн последователей в 25 странах. Ага-Хан IV прекрасно образован. Он родился в Женеве, вырос в Найроби,  учился в школе Institut Le Rosey (Швейцария), после с отличием закончил Гарвардский университет (США) по специальности «история ислама». Является гражданином Великобритании; представляется как «британский иранец». В 21 год в 1957 году Ага-Хан IV официально вступил в должность 49-го имама общества исмаилитов-низаритов шиитского направления в исламе, после чего Елизавета II присвоила ему звание «преосвященство».

 

Состояние Ага Хана оценивается примерно в 3,16 млрд долл.  Основные доходы получает от инвестиционной деятельности. Имеет собственные отели,  авиакомпании. Кроме того мусульмане-исмаилиты перечисляют 10% годового дохода своему Имаму.  Немалую долю дохода приносит разведение породистых лошадей и организация различных соревнований с их участием.  Это увлечение помогает главе общины поддерживать и развивать отношения со многими аристократическими родами Европы и Ближнего Востока.

 

Фонд Ага Хана официально не занимается политикой, инвестирует в образование мусульман и научные исследования в основном в Центральной Азии и Индии. Вкладывает средства в культуру и развитие гражданского общества, то есть в классические сферы пропаганды. Это помогает достигать определенные цели, о которых не заявляется в открытую. Есть одна известная особенность исмаилитов. Еще с древних времен они отличались очень сильной шпионской деятельностью и слыли специалистами в проведении тайных операций.  Разветвленная сеть разведчиков до сих пор окутывает большие территориальные зоны и входит в различные социальные слои. Подобный способ ведения дел очень схож с британским. Судя по прошлым событиям и открытой нынешней лояльностью английского правительства к Ага Хану IV, есть все основания предполагать, что исмаилиты продолжают сотрудничать с англо-саксами и поддерживают их колониальную политику.

 

Вернемся в Кыргызстан.

Выданный грант на развитие дошкольного образования очень укладывается в проводимую политику с двойным дном. Первый —  видимый – благотворительность, рабочие места, образование. Второй – пропаганда прозападной демократии, подсаживание на денежные потоки население, внедрение нужных методичек в образовательный процесс, вовлечение в свои ряды новых адептов.

 

Что интересно: выиграли грант предприниматели ровно из тех областей в Кыргызстане, которые граничат с таджикским Горным Бадахшаном.

Известно, что в Горном Бадахшане живет большое число исмаилитов – 250 000 человек. Для них Имам обладает даже большим авторитетом, чем правительство Таджикистана. Для памирцев он земной Пророк.

 

Во время войны в Таджикистане в 1992-1997 гг Ага Хан IV отправлял гуманитарную помощь и продовольствие в Горный Бадахшан как раз через Кыргызстан со стороны Оша.

 

Сейчас же происходит укрепление позиций исмаилитов, а через них и британцев в Кыргызстане. В данном случае эта республика представляет для англо-саксов интерес из-за общей границы с Таджикистаном. Контроль над логистикой в данном регионе и расстановка по местам «своих людей» поможет решать определенные задачи в период обострения ситуации в Таджикистане. Никто же не сомневается, что это обязательно будет?! (но это другая история).

 

Аля Каминская

2 комментария:

  • 14:11 Фируз
    25.04.2023

    Про ага хан это конечно полная чушь, которую ещё стоило придумать автору. Вы не были ни в Таджикиском памире ни в Оше, чтобы писать о своих утверждениях. Фонд агахана помогает в основном в тех местах где обладает большая община исмаилитов. Вам наверное не известно, но в Оше живут очень много памирцев, исмаилитов. Для них фон Ага хана даже построил университет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: