Латвийские хакеры украли личные данные десятков тысяч граждан

  
0
Латвийские хакеры украли личные данные десятков тысяч граждан

 

Латвия сообщила о крупномасштабной утечке личной информации, после чего в руки мошенников попали данные приблизительно 30 тыс. человек. Такое сообщение прошло в эфире одного из латышских телеканалов со ссылкой на Госинспекцию по защите данных.

 

На прошедшей неделе стало известно о разосланных письмах с пометкой «важности» жителям 6 многоквартирных домов. Управляющая компания, которые обслуживают эти кварталы, оповестили жильцов о потере сотрудниками фирмы доступа к виртуальному серверу, все данные, находящиеся там, были зашифрованы.

 

В послании также указано, что хакеры могли добраться до личной информации клиентов компании, включая ФИО, персональных кодов, контактных данных. Мошенники имеют в руках адреса жителей, электронные почты, номера счетов, данные о платежах и задолженностях.

 

Государственная инспекция по защите данных подтвердила журналистам местных СМИ, что мошенники получили данные примерно 30 тыс. человек. Имея такую информацию на руках, по словам чиновников, злоумышленники могут воспользоваться быстрыми кредитами или сделать рассылку с определённого адреса вирусного контента.

 

Подобные письма с предупреждениями получили клиенты ещё 5 управляющих жилищных компаний. Все они входят в группу Civinity, предоставляющую серверы для хранения конфиденциальной информации. Сейчас представители компании проверяют и обобщают информацию с жалобами и готовят обращение в правоохранительные органы республики. На уровне ограниченной секретности и то латвийские чиновники и сервисы не могут дать никаких гарантий сохранности данных пользователей.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: