Латвия объявляет чрезвычайное положение в приграничном районе

  
1
граница Латвии

Латвия объявила чрезвычайное положение в приграничном с Россией регионе в связи с объявленной в РФ частичной мобилизацией. Режим ЧП позволяет ускорить процессы управления и получить доступ к дополнительным ресурсам для защиты границы в случае, если больше людей с российской стороны попытаются въехать в Латвию.

 

Специальный режим будет действовать с 28 сентября в течение трех месяцев в нескольких районах на востоке Латвии, включая пограничные контрольно-пропускные пункты, такие как аэропорты и железнодорожные станции. Латвийское правительство  сегодня также решило закрыть пограничный переход Педедзе, чтобы еще больше сократить приток россиян. Кроме того, пограничникам было поручено более внимательно следить за границей.

 

Напомним, что Латвия прекратила выдавать россиянам визы, как и пускать к себе обладателей Шенгенской визы, выданной другими странами. А после начала в России частичной мобилизации официальная Рига заявила, что и российских дезертиров и уклонистов в страну тоже не пустят.

 

Сейчас МВД Латвии фиксирует стабильную и спокойную обстановку на латвийско-российской границе, добавляя однако, что в связи с частичной мобилизацией в РФ число российских граждан, желающих пересечь границу, значительно увеличилось. Поэтому существует риск того, что число нелегальных иммигрантов также может стремительно возрасти, говорится в сообщении ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: