Латвия поставит Украине партию ЗРК Stinger

  
1

Латвия поставит Украине партию ЗРК Stinger

Украина получит от Латвии новую партию зенитно-ракетных комплексов Stinger по итогам встречи в формате «Рамштайн». Восьмая по счету встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины «Рамштайн» состоится 20 января 2023 года.

Об этом сообщила министр обороны Латвии Инара Мурниеце. По ее словам, Рига также предложит обучение украинских военных. Уточняя предстоящую военную помощь Украине, Мурниеце заявила, что «список военной поддержки Латвии уже в кармане».

«На самом деле украинский фронт – это наша линия обороны, поэтому мы сейчас думаем, как приобщиться к большому потоку помощи Украине и как поддержать Украину, как ответить на просьбу президента Владимира Зеленского».

Также глава военного ведомства Латвии подтвердила, что власти страны рассматривают возможность отправки оружия на Украину и обучения украинских военных. В частности, по словам министра, Рига могла бы вновь предложить Украине зенитно-ракетные комплексы Stinger.

«Встречаясь с украинскими коллегами, они выражают величайшую благодарность Латвии за те Stinger, которые пришли к войне, это было очень правильное решение Министерства обороны, а также бывшего министра. Мы будем продолжать со Stinger, будем продолжать еще более интенсивное обучение украинских военных в Латвии».

В качестве военной помощи украинским боевикам, власти Латвии рассматривают и беспилотные летательные аппараты или дроны. По словам Мурниеце, Украина высоко ценит БПЛА, поэтому латвийское правительство могло бы продолжить их поставки.

 

Напомним, что с 24 февраля по август 2022 года военная поддержка, оказанная правительством Латвии украинской армии, составила более 300 миллионов евро. Кроме того, частные пожертвования граждан, предпринимателей и неправительственных организаций Латвии составили более 15,7 миллиона евро. При этом Рига занимается милитаризацией не только Вооруженных сил Украины, но и структур МВД и Государственной пограничной службы Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: