Латвия принимает учения НАТО, Россия инспектирует проведение

  
0
Латвия принимает учения НАТО, Россия инспектирует проведение

 

В понедельник стартовали международные военные учения «Серебряная стрела 2019», организованные НАТО. В них будут участвовать около 3 тысяч военных из 12 государств, представляющих альянс. Такая информация появилась на портале Министерства обороны прибалтийской республики сегодня, 23 сентября.

 

Солдаты и офицерский состав прибудут из таких государств-участников как: Латвия и Чехия, Албания и Италия, Эстония, Канада, Литва, Черногория, Польша, Словения, Словакия, Испания.

 

Чтобы учения соответствовали нормам мирового военного права, на территорию Латвии прибывает инспекция ОБСЕ в лице четверых офицеров ВС Российской Федерации. Они проведут мониторинг над вооружением прибалтийской республики с 23 по 26 сентября.

 

Пресс-служба Минобороны Латвии сообщила об этом в рамках освещения проводящихся военных маневров. Стартовала «Серебряная стрела 2019», как было сказано, сегодня, она продлится до 6 октября включительно.

 

Инспекторы ОБСЕ посетят центральную часть страны. Представителей армейского ведомства России интересует соответствие реального состояния и численности военной техники и живой силы в подразделениях тем данным, которые Латвия предоставляет в отчетах.

 

За последний год это уже третья мониторинговая поездка инспекторов ОБСЕ по контролю за вооружением. В первых числах апреля такую проверку осуществляла украинская делегация, а в июне — представители ВС Таджикистана.

 

Согласно сведениям газеты ВС РФ «Красная звезда», площадь проверки одного из районов Латвии, который будут инспектировать российские военные, составляет 16 тыс. квадратных километров.

 

Инспекторы охватят учебные районы и полигоны, побывают на брифингах, где заслушают информацию о формированиях, расположенных в этих районах, воинских частях и проводимых военными Латвии манёврах, включая учения «Серебряная стрела 2019».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: