Латвия закупит вторую партию САУ М109А5ОЕ

  
1

 

Латвийские СМИ сообщают о заключении контракта на поставку в Латвию новой партии самоходных артиллерийских установок М109А5ОЕ из баз хранения австрийской армии.

 

Всего вооруженные силы Латвии должны получить 18 САУ данного типа по цене около двух миллионов евро. Сообщается, что стоимость одной самоходки, в зависимости от ее модификации, оценивается в сумму от 60 до 140 тысяч евро. Срок исполнения контракта пока находится в стадии планирования, в немалой степени из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

 

Стоит отметить, что закупаемые САУ далеко не первой свежести, так как Австрия приобретала их у армии США и британской Рейнской армии, дислоцированной в Германии.

 

M109 была разработана в 50-е годы прошлого века. Максимальная дальность стрельбы стандартным снарядом составляет 22 км, активно-реактивным – 30 км. Броня противопульная. Максимальная скорость машины – 56 км/ч, запас хода – 350 километров. После покупки данных САУ в 70-х годах у США и 90-х годах у Британии Австрия провела модернизацию самоходок, получившая аббревиатуру М109А5ОЕ. Самоходные артиллерийские установки приобрели новое оборудование в виде системы механизированного заряжания и гидропривода затвора разработки австрийской компании, что позволило повысить скорострельность орудия до трех выстрелов за 15 секунд, или десяти за одну минуту. Помимо этого, в САУ внесли и ряд других небольших улучшений.

 

В 2017 году Латвия заключила контракт на приобретение 35 М109А5ОЕ, десяти бронированных машин управления огнем ReStPz и двух машин для обучения механиков-водителей переоборудованных из М109. Заказанная техника была поставлена в период с конца 2017 по 2018 годы. В случае исполнения нового контракта по закупке данных САУ, количество М109А5ОЕ в армии Латвии составит 53 машины.

 

В перспективе самоходные артиллерийские установки латвийской армии должны будут заменить собой буксируемую артиллерию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: