Лавров едет в Африку

  
1
Лавров едет в турне по Африке

Министр иностранных дел Сергей Лавров отправится в небольшое турне по африканскому континенту. С 24 по 28 июля он нанесет официальные визиты в Египет, Уганду, Эфиопию и Республику Конго.

 

В преддверии поездки Москва пообещала государствам поставки продовольствия и энергоносителей. 

«Россия продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по международным договорам в отношении экспорта продовольствия и удобрений, энергоносителей и других товаров первой необходимости для Африки», — сказал Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что не Россия, а Запад являются источником кризиса и проблем с продовольствием в мире, а обвинения в адрес России есть ничто иное, как спекуляции западных пропагандистов и попытка переложить ответственность «с больной головы на здоровую».

«Хотел бы акцентировать, что спекуляции западной и украинской пропаганды о том, что Россия якобы «экспортирует голод», абсолютно беспочвенны», — сказал он.

Лавров объяснил, что во время пандемии и мирового кризиса именно «коллективный Запад, используя механизм валютной эмиссии, «оттянул» на себя товарные и продовольственные потоки, ухудшив положение в зависимых от импорта продуктов питания развивающихся странах».

 

Ситуация на рынке продовольствия стала стремительно ухудшаться именно тогда, а нынешние санкции Запада против России еще усугубили проблему. 

 

Президент Владимир Путин ранее потребовал единого, комплексного подхода в вопросах экспорта зерна. Коллективный Запад, якобы из заботы о голодающих в Африке, требует наладить экспорт украинского зерна, но одновременно подвергает санкциям экспорт российской пшеницы.

«Мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что и все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты», — заявил Путин, комментируя готовящееся соглашение по вывозу зерна с Украины.

Стоит добавить, что вчера, когда возобновились поставки газа в Европу по трубопроводу «Северный поток-1», Евросоюз вывел из-под санкций сделки в сельскохозяйственной отрасли, транспортировку нефти из России в третьи страны, а также поставки для России ряда товаров и услуг в авиационной отрасли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: