Лавров: Москва ответит на любые провокации Киева в Донбассе

  
0

Москва даст адекватный ответ на все возможные военные провокации Киева в Донбассе. Такое заявление в интервью РИА Новости сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, гражданская война на Украине далека от завершения.

«Длящаяся на Украине уже восьмой год гражданская война далека от завершения. Власти страны не собираются предпринимать шаги по урегулированию конфликта в Донбассе на безальтернативной основе Минского комплекса мер», — сказал Лавров.

Министр отметил, что в Донбассе проживают сотни тысяч российских граждан и Россия предпримет все меры для их защиты, а также, что Москва продолжит прикладывать все необходимые усилия по урегулированию конфликта дипломатическим путем.

«Что касается жителей Донбасса, где проживают сотни тысяч граждан нашей страны, то Россия предпримет все необходимые меры для их защиты. Продолжим прилагать усилия по разрешению внутриукраинского конфликта политико-дипломатическим путем. Безальтернативной основой для этого остается Минский комплекс мер, одобренный резолюцией 2202 СБ ООН», — заявил он.

Лавров подчеркнул, что «на любые возможные военные провокации Киева против Донбасса будет дан адекватный ответ».

Министр иностранных дел считает, что западные страны продолжают поддерживать милитаристские устремления властей Украины, а киевский режим, «естественно, воспринимает такую поддержку как карт-бланш на проведение силовой операции».

«Государства — члены НАТО планомерно превращают Украину в военный плацдарм против России, строят там свои базы, используют её территорию для проведения учений», — отметил он.

Лавров добавил, что если в 2021 году в «незалежной» было проведено семь военных маневров, то в наступающем, согласно закону, принятому Верховной радой, намечено десять, включая одни круглогодичные.

«Все эти учения связаны единым замыслом и имеют антироссийскую направленность», — заключил министр.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: