Лавров допустил приостановку диалога и партнерства России с ЕС

  
0
Лавров о диалоге и партнерстве России и Евросоюза

 

Источники американской газеты New York Times называли имена высокопоставленных россиян, против которых вводятся санкции Евросоюза под предлогом инцидента с Алексеем Навальным, который немецкие спецслужбы называют «отравлением». Глава МИД РФ пообещал «зеркальный ответ» и не исключил прекращения диалога и партнерства России с ЕС.

 

Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник в Люксембурге приняли политическое решение о необходимости введения антироссийских санкций. Однако они не договорились по поводу конкретных имен или организаций, подлежащих ограничениям.

 

Но сразу три источника NYT утверждают, что под санкции попали шесть человек: замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава ФСБ Александр Бортников, представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, начальник управления по внутренней политике Андрей Ярин и два заместителя министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов.

«Им будет запрещен въезд в страны ЕС, а их активы в Евросоюзе будут заморожены», — пишет NYT.

Кроме того, по данным немецкого агентства DPA, санкции будут также применены к Российскому государственному институту научно-исследовательской органической химии, где, по мнению западных спецслужб, якобы было разработано ядовитое вещество типа «Новичок».

 

Россия последовательно отвергает голословные обвинения в отравлении оппозиционера и подчеркивает, что доказательств этому нет. Москва также указывает, что этот тип токсичных веществ производился и в западных странах.

 

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что реакция России в случае введения санкций будет «зеркальной». Чуть ранее Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии) заявила, что геополитического партнерства с нынешним правительством России у ЕС не получится. Лавров в ответ тоже не исключил прекращения диалога и партнерства РФ с ЕС.

«Пусть так и будет, если они этого хотят», — сказал дипломат, посетовав, что в Евросоюзе не понимают необходимости общения во взаимоуважительной манере.

«Нам нужно на какое-то время перестать с ними общаться», — добавил он.

Лавров подчеркнув, что Брюссель «неподобающим и неприемлемым» образом ведет себя в истории с Алексеем Навальным.

 

После переговоров в среду в Москве с главой МИД Италии Луиджи Ди Майо Сергей Лавров, вероятно, связал санкции, введенные против России Европейским союзом, с оказываемым давлением со стороны США.

«…Мы видим, как Евросоюз все больше и больше идет по пути подмены дипломатического искусства санкциями. В этом смысле дурной пример США заразителен», — сказал он, добавив, что это был «не просто пример», но и «результат прямого давления США на европейских коллег и союзников».

Лавров еще раз предупредил, что «такая политика ЕС, конечно, не останется без последствий». Он отметил, что обсуждал с главой дипломатии Италии действия ЕС, которые он назвал «недружественными». Глава МИД заверил, что Россия «больше, чем кто-либо другой, заинтересована в выяснении правды» об отравлении Навального, и вновь обвинил власти Германии в том, что они «не выполнили свои обязательства в этом вопросе» и не ответили на запросы российского следствия и министерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: