Лавров о последствиях поставок тяжелого вооружения Украине

  
2
Сергей Лавров на ПМЭФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью, записанном в кулуарах 25-го Петербургского международного экономического форума, предостерег западные страны от отправки на Украину тяжелых вооружений большой дальности.

 

Лавров надеется, что западные военные «осознают последствия поставок тяжелого вооружения на Украину». Переданные ранее Киеву переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и противотанковые комплексы Javelin уже доступны на черном рынке Украины и на Балканах.

«Они всплыли и в Албании, и в Косово, об этом в открытую говорится, и продаются со скидкой, так сказать. В общем идет процесс освоения черного рынка», — сказал он.

Заявления Лаврова прозвучали параллельно «беспрецедентному» визиту в Киев четырех европейских лидеров — глав Франции, Германии, Италии и Румынии.

 

Президент Франции Эмманюэль Макорон, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли на Украину из Польши - поездом из Жешува. Вслед за ними отдельно приехал президент Румынии Клаус Йоханнис.
Главы Франции, Германии, Италии в Киеве

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц пообещали киевскому неонацистскому режиму еще больше вооружений. Президент Франции говорил о гаубицах Caesar, а канцлер Германии о системах ПВО IRIS-T. Не отстают и англосаксы. США и Британия, согласовав с ФРГ, недавно пообещали Киеву четыре реактивные системы залпового огня Mars II. Однако немцы  «из-за нехватки боеприпасов» пообещали в июле-августе поставить лишь три системы с запчастями и несколькими сотнями ракет к ним, а также обучить военный персонал.

 

Два дня назад министр обороны США Ллойд Остин на встрече 45 стран Контактной группы по Украине в штаб-квартире НАТО в Брюсселе пообещал «углубить поддержку Вооруженных сил Украины». Министр обороны Украины Алексей Резников также присутствовал на встрече. Его министерство ранее жаловалось, что Киев до сих пор получал только «около 10% оружия», запрашиваемого у Запада. Для боевых действий на Донбассе Украина хочет, среди прочего, тяжелое вооружение, такое как танки и гаубицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: