Лавров: ОБСЕ должна поменять принципы освещения войны в Донбассе

  
0
Лавров: ОБСЕ должна поменять принципы освещения войны в Донбассе

 

Длящаяся семь лет война Украины против Донбасса должна освещаться максимально объективно и детально. Касается это прежде всего наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и в республиках. К такому выводу пришёл министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид.

 

Российский дипломат отметил, что Москва высказывается за повышение эффективности работы СММ ОБСЕ на фронтах Донбасса и в прифронтовых зонах ЛДНР. «Напомнили, что она должна чётко и беспристрастно отражать нарушения режима прекращения огня, без промедления реагировать и фиксировать в своих отчётах все случаи гибели и ранения мирных граждан в Донбассе с указанием виновной стороны», − приводит слова Лаврова РИА новости.

 

Глава МИД России подчеркнул, что Москва настаивает, чтоб ОБСЕ опубликовала документ со сведениями о погибших гражданских жителях Донбасса за весь период войны, которые стали жертвами Украины. Именно наблюдатели организации обязаны предоставить всем развёрнутый доклад о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры шахтёрского края.

 

Также ОБСЕ обязывается осветить расцвет агрессивного проявления неонацизма и интегрального украинства на Украине. «СММ должна в полной мере осознать свою ответственность за чёткое, правдивое донесение этих фактов до организации и мирового сообщества», − уточняет министр.

 

Напомним, сегодня, 21 июня, глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров провёл встречу с генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид.

 

В свою очередь еврочиновница подняла тему активизации выполнения Минских соглашений всеми сторонам конфликта. Иначе, по мнению Шмид, военный конфликт Украины и Донбасса разрешить невозможно. Генсек ОБСЕ пообещала сделать всё возможное, чтобы вернуть в Донбасс мир.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: