Лавров рассказал о договоренностях со странами Африки

  
0
встреча ШОС

Россия договорилась с африканскими странами об использовании местных валют в совместной торговле. Об этом рассказал глава МИД Сергей Лавров на пресс-коференции стартовавшей сегодня встрече министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

По словам Лаврова, африканские страны (как и партнеры России по ШОС) понимают, что под санкции США может попасть любой член международного сообщества.

«Наши африканские коллеги прекрасно понимают первопричины того, что происходит. Первопричины, которые заключаются в попытке коллективного Запада затормозить объективный исторический процесс, формирование справедливого, демократического порядка и цепляться за ускользающую перспективу так называемого однополярного мира», — сказал он.

С Эфиопией Россия договорилась о сотрудничестве в медицине и сельском хозяйстве, о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическим и научно-техническим вопросам. Также РФ готова реализовывать совместные планы в военно-технической области. Россия намерена вкладываться в проекты в станах Африки. Идут переговоры о возведении атомных электростанций в Уганде и Эфиопии. В Республике Конго РФ строит нефтепродуктопровод, а также участвует в создании промышленной зоны на берегу Суэцкого канала в Египте.

 

Использование местных валют в совместной торговле со странами Африки — еще одна важная договоренность. Кстати сказать, на саммите Шанхайской организации тоже будет принято соглашение о расширении использования национальных валют во взаимной торговле. Также участники обсудят вопрос, как обезопасить взаимную торговлю от влияния западных ограничений. Есть намерение развивать транспортные коридоры между странами-участниками ШОС. 

 

Также в рядах ШОС существует широкий консенсус в пользу вступления Беларуси в качестве полноправного члена. Кроме того, есть множество стран, интересующихся присоединением к  Шанхайской организации сотрудничества в том или ином статусе. Но сейчас первые на вступление — Иран и Белоруссия.

 

Относительно Афганистана, Лавров напомнил, что Россия не закрывала своё посольство в стране, и члены организации нацелены поддерживать диалог и отношения с афганскими властями. Однако для признания в мире и развития отношений талибам («Талибан» запрещен в РФ) следует начать выполнять то, что они декларировали, приходя к власти — создать действительно инклюзивное правительство — в национальном и политическом аспекте, а также вести борьбу с терроризмом.

 

Что касается Тайваня, то российский министр подтвердил поддержку Россией политики одного Китая. А вот США не последовательны в тайваньском вопросе.

«Мы исходим из того, что никаких раздражителей и провокаций, которые могут ситуацию обострить, предприниматься не будет», — надеется Лавров.

По его словам, американцы нацелены давить на Китай, поскольку он является ведущей экономической державой, а Вашингтон не терпит соперничества.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: