Либералы в Словакии устроили массовый протест против политики Фицо

  
0
митинг либералов в Словакии

Либеральная оппозиция, вышедшая на прошлой неделе на митинг в Братиславе, как и обещала, устроила в четверг протесты уже в 29 городах Словакии. В них поучаствовало около 60 тыс. человек.

 

Оппозиционеры организуют акции под предлогом несогласия с реформой уголовного законодательства, затеянной новым правительством Роберта Фицо.

 

Партия «Свобода и солидарность», например, утверждает, что смягчение наказаний за ряд экономических преступлений сделает из Словакии «Эльдорадо для преступников».

 

Реформа предполагает ещё и ликвидацию специальной прокуратуры, которая некоторое время назад вела следствие в отношении Фицо и его ближайших соратников, находившихся в то время в оппозиции. Премьер считает, что власти тогда использовали эту структуру для расправы с оппонентами.

 

Стоит отметить, что нынешние протесты носят антиправительственный характер. Либеральные партии потеряли власть в Словакии по итогам парламентских выборов в сентябре 2023 года. И теперь они борются с правительством социал-демократа Фицо посредством митингов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: