Лидер КНР Си Цзиньпин провёл с Зеленским телефонную беседу

  
0
Лидер КНР Си Цзиньпин провёл с Зеленским телефонную беседу

Глава правительства Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в среду, 26 апреля, провёл с украинским президентом Владимиром Зеленским телефонный разговор. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

«Си Цзиньпин и президент Украины провели телефонный разговор», – значится в публикации. Отдельно представитель МИД КНР Хуа Чуньин уточнил, что беседа состоялась по инициативе Киева.

Авторы пресс-релиза китайской стороны отметили в документе, что Пекин в ситуации с украинским кризисом «всегда был на стороне мира». Сейчас он прилагает усилия для скорейшего прекращения военного конфликта. В качестве мер приводится заявление, что Китай отправит в Киев, Москву и другие столицы стран, так или иначе связанных с конфликтом, для консультаций по политическому урегулированию существующей «горячей точки на постсоветском пространстве».

«Желание Китая развивать отношения с Украиной последовательно и ясно. Вне зависимости от того, как будет меняться международная обстановка, Китай готов вместе с Украиной работать над продвижением взаимовыгодного двустороннего сотрудничества», – цитирует слова председателя КПК и правительства КНР Си агентство «Цайлянь».

Команда Зеленского также прокомментировала телефонный разговор двух политиков и назвала его «длинным и содержательным». Отдельно в Киеве объявили о назначении нового посла в КНР, но имени дипломата называть не стали. Как известно, в Китае не было украинского посла с момента ухода из жизни прежнего посланника Сергея Камышева, который умер в феврале 2021 года.

Отреагировал на события и МИД России: в ведомстве отметили, что стремление Пекина содействовать переговорам понятна и логична. Одновременно представитель ведомства Мария Захарова заявила, что проблема «заключается не в недостатке хороших планов».

«Пока киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса, а эвентуальное согласие на переговоры обуславливает ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями», – опубликовали заявление Захаровой на сайте МИД РФ.

Напомним, в феврале текущего года КНР выдвинула свой мирный план, состоящий из 12 пунктов, в числе которых призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. Президент Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что многие пункты из инициативы Пекина можно взять за основу урегулирования, «когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: