Лидер «Октябрьской революции» в Кыргызстане признался в «кумовстве»

  
0
Один из главных претендентов на пост президента Кыргызстана Садыр Жапаров признался, что после событий октября этого года, когда незначительный промежуток времени занимал должности и.о. президента страны и премьера, назначил на государственные должности своих сватов.
Лидер «Октябрьской революции» в Кыргызстане признался в «кумовстве»

Один из главных претендентов на пост президента Кыргызстана Садыр Жапаров признался, что после событий октября этого года, когда незначительный промежуток времени занимал должности и.о. президента страны и премьера, назначил на государственные должности своих сватов.

 

В своё оправдание Садыр Жапаров заявил, что предался кумовству исключительно ради блага государства. Тем самым, по его словам, он хотел сохранить стабильность в стране, которую, правда, ранее сам и нарушил. Он добавил, что «поменяв 30-40 человек, мы смогли это сделать».

 

Один из сватов Турусбек Тумонбаев 21 октября был назначен на должность руководителя госучреждения «Унаа», входящего в состав Государственной регистрационной службы (ГРС) при Правительстве Кыргызстана. ГРС была создана в 2009 году на базе нескольких ведомств: Государственного агентства информационных ресурсов и технологий; Государственной технической инспекции при Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности; Государственного агентства по регистрации прав на недвижимое имущество; Управления паспортно-визового контроля Министерства внутренних дел; Государственного архивного агентства при Министерстве культуры и информации.

 

Также Госслужба взяла на себя ранее принадлежавшие МВД и Минюсту функции регистрации автотранспортных средств и актов гражданского состояния. Государственное учреждение «Унаа», которым руководит родственник Садыра Жапарова, занимается регистрацией автомобилей, сельхозтехники, водителей, трактористов и механизаторов. Второй сват тогдашнего и.о. президента Таштанбек был назначен им председателем Государственной службы миграции. Как вы понимаете, обе эти должности потенциально предполагают разнообразные коррупционные соблазны и возможности.

 

В настоящее время Садыр Жапаров баллотируется на пост президента. Выборы главы государства должны состояться 10 января вместе с конституционным референдумом. Кстати, инициатором его проведения и был Садыр Жапаров. Основная идея предлагаемых изменений в Конституцию – изменение формы правления с парламентской на президентскую республику. Всего на президентский пост претендуют 18 кандидатов. По большой части это новые лица в киргизской политике. В списке претендентов на кресло главы государства экономисты-теоретики, бизнесмены, лидер недавно образованной прозападной партии «Реформа», бывшая судья Конституционного суда.

 

Наиболее серьёзным соперником Садыра Жапарова местные эксперты считают лидера правой партии «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан») Адахана Мадумарова. В разные годы он занимал посты и.о. вице-премьера, госсекретаря (главы внешнеполитического ведомства), секретаря Совета безопасности, спикера парламента. Основанная им партия «Бутун Кыргызстан» впервые получила места в Жогорку Кенеш (парламент) в 2020 году, хотя сама итоги октябрьских выборов не признала. Это будет уже третья попытка Адахана Мадумарова стать президентом, предыдущие были в 2011 и 2017 годах.

 

Олег Коваленок специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: