Лидер оппозиции Венесуэлы провозгласил себя временным президентом страны

  
0

Сегодня в большинстве городов Венесуэлы начались массовые акции протеста, участие в которых приняли десятки тысяч человек, и именно на их фоне лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства, потребовав также перехода армии на его сторону. 

 

 

Кроме того, Хесус Альберто Милано Мендоса, дивизионный генерал вооружённых сил Венесуэлы призвал армию присоединиться к мирному протесту против Мадуро.

 

Главы США, Бразилии, Аргентины, Перу, Парагвая, Эквадора, Коста-Рики и Канады поддержали его и признали в качестве главы Венесуэлы. Вице-президент США Майкл Пенс и дочь президента Америки назвали Мадуро диктатором, а государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что США сделают все, чтоб не навредить оппозиционным деятелям. 

 

Массовые акции протеста приурочены к годовщине свержения диктатуры президента Переса Хименеса в 1958 году.

Ранее, Мадуро удалось выиграть выборы в 2018 году, а 10 января официально вступил в должность, тем не менее оппозиция и наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях. Сам Мадуро принес присягу не в парламенте, а в Верховном суде, который поддерживает его власть. 

 

Напомним о том, что вот уже более полутора лет продолжаются массовые акции протеста против президента Мадуро, попытки его убийства, бунты военных и постоянные столкновения протестующих и силовиков. В стране также продолжают появляться различные вооруженные группировки, осуществляющие атаки на административные и военные объекты.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария:

  • 19:41 Сергей
    24.01.2019

    Сейчас янки покупают продажных марионеток , что бы их поставить во власть в латинской Америке. Вот и в Венесуэле попытались.

  • 21:37 Сергей
    04.02.2019

    В Венесуэле объявился не запылился голый король Хуан Гуайдо, которому вскружило голову обещание подарить 20 млн.дол. из США. Его в желании стать королем поддержал даже целый квартал в городе. Сейчас будем смотреть какую глупость очередную сморозят США, по подсказке Саксов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: