Лидер Северной Кореи поблагодарил уходящего в отставку Мун Чжэ Ина

  
0
Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин

Северокорейский лидер Ким Чен Ын обменялся письмами с уходящим с поста президента Южной Кореи Мун Чжэ Ином и поблагодарил его за усилия по улучшению отношений.

«Ким Чен Ын высоко оценил усилия, которые Мун Чжэ Ин прикладывал до последних дней пребывания на посту для выполнения великой задачи нации», — сообщило сегодня ЦТАК.

Обмен письмами был «выражением глубокого доверия» двух лидеров, написало информагентство Северной Кореи. Офис Муна подтвердил обмен «письмами дружбы» с Кимом.

 

Мун Чжэ Ин направил письмо в среду, пишет ЦТАК, пообещав продолжать попытки по созданию основы для воссоединения двух Корей, основываясь на совместных декларациях саммитов 2018 года, несмотря на «сложную ситуацию».

 

Ким Чен Ын ответил, что эти «исторические саммиты» дали людям «надежду на будущее». Оба лидера согласились, что отношения будут развиваться, если обе стороны «будут с надеждой прилагать неустанные усилия».

 

Обмен письмами произошел на фоне напряженности, обострившейся с 2019 года после неудачного саммита между Северной Кореей и США, и множества ракетных испытаний КНДР всё более мощных ракет в этом году.

 

Южнокорейский президент Мун Чжэ Ин многое сделал для восстановления контакта с Пхеньяном и запуска мирного процесса между двумя государствами. Не без его усилий были инициированы переговоры о ядерном разоружении между Кимом и президентом США Дональдом Трампом. Но из-за нежелания Вашингтона идти на встречное послабление санкций и давать гарантии безопасности все переговоры, как и мирный процесс, оказались прерваны.

 

Срок полномочий Мун Чжэ Ина истекает в мае. По итогам мартовских выборов, оппозиционный политик Юн Сок Ёль сменит его на посту президента Южной Кореи. Он уже объявил о более жестком подходе к ядерному вопросу и к Северной Корее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: