Лидера оппозиционной партии Мураева заочно обвинили «в госизмене»

  
0
Фото: Украина.ру

 

Служба безопасности Украины сообщила о заочном предъявлении уголовных обвинений экс-депутату Верховной Рады, лидеру запрещенной партии «Наши» Евгению Мураеву. Киевский режим обвиняет оппозиционера по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 «государственная измена» и ч. 1 ст. 161 «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам».

По версии обвинения, Мураев использовал подконтрольный ему телеканал «Наш» для «массового распространения кремлевских нарративов в информационном пространстве Украины». В прошлом году телеканал «Наш» был внесен в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Однако спецслужба украинских неонацистов утверждает, что собирала свои «доказательства» «на длительных независимых экспертизах».

Давление на лидера запрещённой политической партии СБУ усилилось в 2022 году, в связи с чем Мураев покинул Украину в мае прошлого года. В ноябре сотрудники СБУ провели рейды и обыски по местам жительства и в офисах политика в рамках уголовного дела по статье «госизмена». В спецслужбе сообщили, что «были обнаружены и изъяты российские рубли, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны».

Интересно, что вокруг фигуры Мураева распространялись разного рода слухи и конспирологические теории, инспирированные спецслужбами Великобритании. В январе 2022 года МИД Великобритании назвал лидера партии «Наши» вероятным ставленником Кремля и распространял информацию, что Москва якобы намерена привести к власти на Украине именно Мураева как «пророссийского политика».   

Лондон заверял международную общественность, что Россия намерена создать на Украине «подконтрольное Москве правительство», которое якобы может возглавить Евгений Мураев. Утверждалось, что в новый пророссийский Кабмин Украины войдут бывшие высокопоставленные чиновники страны, включая Сергея Арбузова, Андрея Клюева, Владимира Сивковича и Николая Азарова. При этом тот факт, что эти лица давно покинули Украину и не могут влиять на ее внутриполитические процессы, в Лондоне предпочитали не замечать. В этой связи сам Мураев с изрядной долей иронии отреагировал на сенсационные заявления Форин-офиса, пояснив, что фантазии МИД Великобритании изрядно его позабавили. «Спросить нужно у мистера Бина», — резюмировал он.

 Мураев отметил, что «Министерство иностранных дел Великобритании, кажется, запуталось».

«Вы сделали мой вечер», — заявил Мураев, пояснив, что находится под российскими санкциями и ему запрещен въезд в Россию. Также он опроверг утверждения о «пророссийском политическом курсе». Он посоветовал Лондону «подозревать другого кандидата».

«Если я ничего не упустил, у них (у России) есть другой кандидат, и они даже не скрывают этого​​​. Я патриот своей страны». Под другим российским кандидатом Мураев подразумевал своего бывшего соратника главу политсовета запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутата Верховной рады Украины Виктора Медведчука.

Дезинформацией и подготовкой к крупной провокации назвали в России заявление МИД Великобритании и обозначили его как «еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины».

Напомним, что Евгений Мураев состоял в «Партии регионов» экс-президента Украины Виктора Януковича. Впоследствии возглавил новую партию «Наши», которая в 2019 году влилась в состав «ОПЗЖ». Также он выдвигал свою кандидатуру в президенты Украины, но затем поддержал одного из аутсайдеров предвыборной гонки Александра Вилкула, которого финансировал олигарх Ринат Ахметов.

В настоящее время место нахождение Мураева не известно. Согласно предъявленным ему на Украине обвинениям, киевский режим намерен заочно осудить его на 15 лет тюремного заключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: