Лидеры Казахстана и ОАЭ договорились о сотрудничестве

  
0

Лидеры Казахстана и ОАЭ договорились о сотрудничестве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил первый визит в Объединенные Арабские Эмираты. В Дубае прошли его переговоры с главой ОАЭ, шейхом Мухаммедом бен Заида Аль Нахаяной. Токаев заявил, что «Эмираты – ведущий и надежный стратегический партнер Казахстана в исламском и арабском мире».

«Ваша страна поддерживает Казахстан с первых дней независимости. Казахский народ никогда этого не забудет. Арабские Эмираты внесли значительный вклад в развитие и благоустройство нашей столицы. Это яркое свидетельство настоящей дружбы», – подчеркнул глава казахстанского государства.

Дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году. За 30-летний период между странами значительно укрепилось сотрудничество в различных сферах, налажен содержательный и открытый политический диалог, отметил Токаев и призвал «придать новый импульс сотрудничеству между двумя государствами».

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян также выразил приверженность расширению политического и экономического сотрудничества:

«Считаю, что у наших стран высокий потенциал сотрудничества в сферах энергетики, космоса, технологий и торговли. В ходе Вашего визита были подписаны важные документы в области возобновляемых источников энергии. Возлагаю большие надежды на полноценную реализацию согласованных проектов. У наших стран схожие планы по сокращению выбросов углерода в атмосферу. Объединенные Арабские Эмираты планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году, Казахстан тоже намерен достичь этой цели к 2060 году. Это очень важно для наших будущих поколений», — заявил он.

 

В ходе переговоров были рассмотрены такие перспективные направления, как возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность и сельское хозяйство, горнодобывающий и транспортно-логистический секторы, строительство и девелопмент, сотрудничество международных финансовых центров.

По итогам встречи глав государств подписаны около 10 документов, определяющие дальнейшую совместную деятельность Казахстана и ОАЭ по реализации инвестиционных проектов, развитию гражданской авиации, энергетики.

По официальным данным, подписаны: Совместная декларация между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о создании стратегических инвестиционных проектов, Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Управлением главной гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов, Соглашение о принципах между Министерством энергетики Республики Казахстан, фондом KIDF и компанией Masdar, Соглашение о сотрудничестве между Фондом KIDF и компанией Masdar.

Также стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и компанией Abu Dhabi Ports, Соглашение о стратегическом партнерстве между АО «НК «КазМунайГаз» и компанией Abu Dhabi Ports Group, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения и профилактики Объединенных Арабских Эмиратов, Меморандум о взаимопонимании между Институтом дипломатии Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Дипломатической академией имени Ануара Гаргаша, Соглашение между архивом Президента Республики Казахстан и Национальной библиотекой и архивами Объединенных Арабских Эмиратов по осуществлению международных связей в области архивного дела.

 

Добавим, что ранее, 16 января, Токаев провел переговоры с генеральным директором Abu Dhabi Ports Group Мухаммедом Аль-Шамиси, с которым обсудил перспективы реализации инвестиционных проектов в сфере транспорта и логистики. Казахстанский президент поддержал планы Abu Dhabi Ports Group по развитию морской и портовой инфраструктуры на Каспийском море и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с национальной компанией «КазМунайГаз».

«Казахстан намерен стать полноценным транспортным хабом в Центральной Азии и в Каспийском регионе и проводит работу над диверсификацией транспортных направлений», — заявил Токаев, напомнив, что Астана активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут и транспортный коридор «Север – Юг».

Мухаммед Аль-Шамиси в ответ сообщил, что Abu Dhabi Ports заинтересован в партнерстве, и рассчитывает на поддержку властей Казахстана в предоставлении морских услуг в Каспийском море, реализации проектов в транспортно-логистической отрасли.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: