Лидеры Организации тюркских государств выразили поддержку Эрдогану

  
0

Лидеры Организации тюркских государств выразили поддержку Эрдогану

Президенты сразу пяти стран СНГ вылетели в Анкару на внеочередной саммит Организации тюркских государств, который созвал глава Азербайджана Ильхам Алиев. Саммит на тему «Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь» инициирован Баку из-за последствий разрушительных землетрясений в Турции.

Лидеры Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана – стран, входящих в ОТГ, а также спикер парламента Туркмении – страны–наблюдателя, выступили в поддержку Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения в феврале этого года.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал внеочередной саммита лидеров ОТГ «показателем единства и сплоченности Тюркского мира». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии внеочередного саммита лидеров ОТГ в четверг в Анкаре. Он поблагодарил Ильхама Алиева за инициативу проведения внеочередного саммита ОТГ и действующего председателя организации – Узбекистан.

Эрдоан заявил, что тюркоязычные страны в числе первых пришли на помощь Турции. Глава государства отметил, что население зоны бедствия в Турции достигает 14 млн человек. «Поисково-спасательные работы завершены. На данном этапе ведется расчистка завалов. Стартовало строительство новых домов. В течение года планируем передать жителям зоны бедствия 319 тыс. жилых построек. А в целом запланировано строительство 650 тыс. домов».

20 марта запланирована международная донорская конференция с целью поддержки жителей зоны бедствия, заявил Эрдоган, отметив значимость формирования механизма по борьбе с последствиями стихийных бедствий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что тюркским странам крайне важно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, укреплять взаимодействие между Секретариатом ОТГ и ее участниками.

«Предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы. Этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана. Считаю целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации».

Ильхам Алиев заверил, что Баку по-прежнему будет поддерживать и всячески оказывать братскую помощь Анкаре. Президент Киргизии Садыр Жапаров в свою очередь заявил о необходимости усиления позиций ОТГ и превращения его «в важную международную платформу».

Участники форума призвали усилить поддержку Северному Кипру, который имеет статус наблюдателя в организации. «Страны ОТГ конкретизировали шаги по активной поддержке турок-киприотов. Борьба за признание ТРСК и устранение ограничений продолжится».

Далее президент Турции перешел к конкретным задачам, стоящим перед ОТГ. Он заявил, что рассчитывает, что страны ОТГ сыграют стратегическую роль не только в вопросах расширения транспортных маршрутов и цепочек поставок, но и в контексте энергетической безопасности. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан Эрдоган считает примером успешного взаимодействия тюркоязычных стран.

Обсудили лидеры ОТГ и конфликт на Украине. Эрдоган заявил, что «Анкара продолжит до конца усилия по возобновлению переговоров сторон».

 

В этой связи интересно мнение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, также посетившего саммит ОТГ, поскольку Будапешт является наблюдателем в объединении. Орбан заявил, что тюркский мир, тюркоязычные государства сыграют ключевую роль в налаживании диалога между глобальными блоками. Он пояснил, что на фоне продолжающегося противостояния между Украиной и Россией с серьезными вызовами сталкивается и Венгрия.

«Наша страна граничит с Украиной. Сегодня на полях войны погибают также этнические венгры, из числа соотечественников, проживающих в соседней стране». По его мнению, конфликт на Украине привел к «перекройке» всей Европы, а процессы скажутся также на Тюркском мире.

Орбан считает, что в сложившейся ситуации важно скорейшее прекращение боевых действий и мирные договоренности.

 

Между тем, многие эксперты отметили, что помимо выражения поддержки народу Турции, пострадавшего от землетрясения, внеочередной саммит глав стран ОТГ также преследовал цель выразить солидарность с Эрдоганом, которому предстоят президентские выборы в мае. Примечательно, что председатель Халк Маслахаты Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов предложил выдвинуть кандидатуру Эрдогана на соискание Нобелевской премии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: