Лидеры России, Азербайджана и Армении проведут переговоры в Сочи || Итоги дня 28.10.2022

  
0


Во время артобстрела в Херсонской области погибли 23 чеченских бойца, 58 ранены, у четырех человек тяжелые травмы, но их жизни ничего не угрожает, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он отметил, что это произошло в начале недели и все спасательные работы на месте завершены. «Тезет (похоронный обряд – прим. ред.) в эти дни не только в ваших домах, он по всей Чеченской Республике. Мы все глубоко скорбим вместе с вами», – написал он, обратившись к родственникам погибших. Кадыров сообщил, что в тот день потери были большие, он также пообещал, что власти окажут помощь семьям погибших.
Ранее Кадыров заявил, что Россия слабо отвечает на обстрелы своей территории. Он считает, что в ответ нужно «стирать с лица земли города», чтобы «понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону».


Врио главы республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что российским войскам удалось добиться успехов практически по всей линии фронта в ДНР, передаёт РИА Новости.
«Продвижение сейчас проходит где-то на 50-100 метров, освобождаются какие-то улицы, дома. Занимаются какие-то позиции, занимаются лесопосадки — выбивается оттуда противник», — сказал он. По его словам, это касается Марьинского, Авдеевского, Артемовского, Горловского и Угледарского направлений.
Он также отметил, что накануне ВСУ организовали наступление на Краснолиманском направлении.
«Буквально накануне была попытка БТГ противника прорваться в направлении населенного пункта Червонопоповка, но противник был остановлен», — сообщил Пушилин.


Китайское издание Global Times пишет, что США спровоцировали Украинский кризис, который подорвал европейские страны. Издание отмечает, что многие эксперты сходятся во мнении, в случае победы республиканцев на выборах 8 ноября Вашингтон, США изменят политику в отношении Украины, в частности сократят финансирование Киева.
«Поскольку зима не за горами, многие европейские страны сейчас беспокоятся об отоплении. Если Штаты решат сократить помощь Украине, то Европе предстоит столкнуться с еще большими трудностями», — добавляет издание.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США, подчёркивает РИА Новости.


По инициативе Российской стороны в понедельник, 31 октября, Президент России Владимир Путин, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян проведут трехсторонние переговоры в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.
«Планируется рассмотреть ход реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье», — говорится в сообщении. Также будут обсуждаться вопросы восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей.
В Кремле добавили, что предусмотрены и отдельные беседы Путина с Пашиняном и Алиевым, отмечает ТАСС.


И в продолжение темы. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Twitter, что Армения согласна работать над урегулированием с Азербайджаном на предложенных Россией принципах.
«Армения в начале сентября дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, представленных Российской Федерацией, и готова подтвердить это в Сочи. Надеемся, Россия поддержит свои предложения», — написал он.


По сообщениям нашего военкора, силы Фронта Национального сопротивления Афганистана заявляют, что прошлой ночью ими было совершенно нападение на расположение талибов в уезде Ходжа Баховуддин провинции Тахор, где были убиты два известных командира движения, мавлави Канд ага и мавлави Хости, а также 5 боевиков из числа их охраны. В ближайшее время военным командованием талибов принято решение о проведении войсковой операции в районе Балхаб провинции Сари-Пуль. В этих целях туда стягивается подкрепление к имеющимся там силам. Талибы заявляют, что по их разведданным в ущелье Шахзор идёт скопление антиталибских сил под командованием Тахира Зухайра, целью которого является захват Балхаба. А также при попытке перейти границу на территорию Таджикстана, в районе Дарваза, талибами был задержан известный командир ФНСА Асад-гург (Асад-волк).


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: