Лисичанск блокирован || Итоги дня 23.06.2022

  
2

Европейский парламент принял резолюцию, поддержав предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС. Эта резолюция, как все остальные, имеет рекомендательный характер. Решение по поводу предоставления статуса кандидата в ЕС Украине и Молдавии будет принято позднее, в четверг, на саммите ЕС. Уже после решения саммита оно должно быть формально заверено Европарламентом. Ранее председатель Евросовета Шарль Мишель выразил уверенность, что саммит ЕС даст статус кандидата Украине и Молдавии. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала дать такой статус Украине и Молдавии и отложить это решение по Грузии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что для дальнейшего продвижения по пути вступления Украине предстоит сначала провести серьезные реформы и деолигархизацию страны.


Порядка 40 снарядов за час выпустили украинские националисты по Донецку. Как сообщили в Совместном центре по контролю за прекращением огня, бьют ВСУ из артиллерии с натовским калибром. Под ударом вновь Куйбышевский район. А еще Киевский — там пострадал один мирный житель. Кроме того, повреждено здание гимназии и многоквартирные дома. Тем временем в ЛНР рассказали о крупном прорыве на линии фронта. Взят мощный укрепрайон в Попасной. Его боевики создавали несколько лет. Бойцы республики при поддержке наших военных наступали по всем фронтам. Украинских силовиков вытеснили из пяти населенных пунктов и загнали в новое кольцо. В окружении, по разным данным, могут быть около двух тысяч человек, в том числе иностранные наемники.


В селе Горское в Луганской Народной Республике находятся около двух тысяч украинских военных, они, по предварительным данным, начинают сдаваться в плен. Многие из них прятались в местном клубе, здании детского интерната и на территории шахты. Ранее сообщалось, что силы ЛНР фактически установили контроль над районами города Золотое и заставили группировку ВСУ бежать со своих позиций. Также стало известно, что силы ЛНР стали контролировать воздушное пространство над Лисичанском и Северодонецком. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. По его заявлению, оба города находятся в формате оперативного окружения, но сроки полного блокирования не прогнозируются.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным заявил, что региональная группировка войск и система ПВО Союзного государства нуждаются в срочных мерах по повышению боеготовности. Шойгу добавил, что данный вопрос становится все более и более актуальным, Россия готова оказывать «любую поддержку белорусским друзьям». Напомним, в мае президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Минск купил у Москвы нужное количество ракетных комплексов «Искандер» и зенитных ракетных комплексов С-400.


Очень серьёзный инцидент, удар Израиля по гражданскому аэропорту в Сирии, привёл к перебоям в доставке гуманитарных грузов. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 23 июня в Тегеране. Он отметил, что из-за израильского удара аэропорт Дамаска на несколько недель прекратил работу. Доставлять гуманитарные грузы по воздуху стало невозможно. По его словам, российская сторона направила соответствующее обращение Израилю и поставила вопрос в Совбезе ООН о необходимости соблюдения всеми странами резолюции 2254. Москва продолжит отстаивать эту позицию в контактах и с Израилем, и с другими странами, так или иначе вовлечёнными в сирийское урегулирование.


Неизвестный взорвал бомбу в административном здании на юге Йемена. Об этом 23 июня сообщает Belqees TV. По данным журналистов, инцидент произошёл в районе Аль-Махадар провинции Ибб. Террорист пришёл в административное здание и проник в зал заседаний, где привёл в действие взрывное устройство. Отмечается, что в результате теракта погибли восемь человек и ещё шестеро получили ранения. Причины нападения пока не установлены. По предварительным данным, за нападением могут стоять боевики одной из международных террористических организаций, которые действуют на территории Йемена.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: