Литовцам не нужен рост военного бюджета — итоги опроса

  
0
Литовцам не нужен рост военного бюджета - итоги опроса

 

Официальный Вильнюс настаивает на росте военного бюджета, поскольку боится мифической «русской угрозы». Но мнение жителей при этом не учитывается. Как показывают итоги опроса компании Vilmorus, проведённые по заказу BNS, большинство литовских граждан выступают против роста расходов на армию.

 

Результаты социологического исследования показали, что более половины респондентов, 55,2% опрошенных, совсем не одобряют или скорее не одобряют повышение бюджета оборонки. А скорее всего одобрят или уже одобряют только 30,3%. Затруднились с ответом примерно 14,5% ответивших.

 

Дело в том, что в парламенте Литвы партии подписали соглашение о согласии на увеличение военного финансирования до 2,5% ВВП к 2030 году.

 

В «российскую угрозу» верят больше всего власти и пропагандисты вместе с западными кураторами, а общество видит тощий бюджет, которого едва хватает на социальные нужды, а тут ещё повысят расходы на армию. Парламентарии подписали соглашение о новом курсе в оборонном секторе республики. Среди отказавшихся оказалась партия социал-демократов.

 

Ознакомившись с недовольством общества данным повышением расходной части казны на армию, президент Гитанас Науседа рассчитывает преодолеть недопонимание и реализовать данный договор.

 

На текущий год Минобороны реализовал 2% ВВП Литовской республики, за последние годы это был первый раз дефицита необходимого уровня согласно требований НАТО.

 

Недавно Агентство военных закупок Литвы подписало договорённость с Минобороны США, касающуюся закупки 200 бронированных внедорожников JLTV.

 

Контракт будет стоить 150 млн евро, рекордной для Вильнюса и второй по величине покупкой в истории литовской армии после покупки немецкой бронетехники Boxer. Дефицит бюджета страны властей и военщины не касается. Они должны отрабатывать собственную стратегию, пусть даже и не верную.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: