Литва добивается новых санкций ЕС против Беларуси и России

  
0

 

Вчера Сейм Литвы принял резолюцию «Об энергетической независимости и угрозе, создаваемой Белорусской атомной электростанцией», строительство которой ведет структура российской госкорпорации по атомной энергии «Росатома».

 

Парламентарии призвали правительство страны незамедлительно принять меры, чтобы не допустить попадания электроэнергии из Беларуси на литовский рынок.

 

В поддержку документа проголосовали 82 депутата, 4 воздержались. Кроме того, Сейм потребовал от ЕС ввести юридически обязывающие меры в отношении Москвы и Минска.

 

В принятой резолюции содержится призыв к Европейскому Союзу «принять юридически обязывающее решение в отношении угрозы, которую представляет для населения ЕС Островецкая АЭС, и принять соответствующие меры в отношении Беларуси и России».

 

Резолюция призывает правительство использовать все имеющиеся у них средства (как политического, так и дипломатического характера), чтобы заручиться поддержкой стран-членов ЕС и НАТО, соседней Украины  и других стран региона и всего международного сообщества «в устранении угрозы, создаваемой Островецкой АЭС».

 

Президент Литвы уже позвонил Зеленскому и попросил Киев пересмотреть своё решение о приобретении электроэнергии с БелАЭС. Кстати, Киев приобретать собрался немало. В этом году он планирует импортировать из Беларуси порядка 2, 1 млрд. кВт/ч электроэнергии.

 

В Беларуси, в свою очередь, отмечают, что претензии Литвы к БелАЭС лежат в политической плоскости, а также, что европейские эксперты проводили проверки электростанции и не выявили дефицита безопасности. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность АЭС будет обеспечена в соответствии с высокими стандартами.

 

Белорусская АЭС возводится в 50 километрах от столицы Литвы Вильнюса по российскому проекту «ВВЭР-1200». Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). Строительство ведется в партнерстве с МАГАТЭ и Европейской группой по регулированию ядерной безопасности (ENSREG). На днях на БелАЭС доставили ядерное топливо для первого энергоблока. Физический пуск БелАЭС будет осуществлен в июне 2020 года, выдача электроэнергии начнется осенью.

 

Запуск БелАЭС принесет Минску множество дивидендов. Как минимум, поднимет его экономический престиж и укрепит связи с Россией (ведь в строительстве АЭС, напомним, участвует «Росатом»). Понятно, что за океаном от этой ситуации не в восторге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: